Агенты Москвы парализовали работу МИ-5

Спецслужбы Великобритании снабдили газетчиков информацией о бурной деятельности российских шпионов в Лондоне. Именно они, оказывается, мешают британской разведке бороться с террористами




Британские спецслужбы "слили" газетчикам информацию о том, что российские шпионы, развившие бурную деятельность на туманном Альбионе, мешают разведке сосредоточить свои силы на борьбе с главной угрозой - терроризмом. Очередным рупором МИ-5, Секретной разведывательной службы МИ-6 и правительственного центра обработки развединформации GCHQ стала Daily Telegraph.

Начав с укоризненного заголовка "Российские шпионы оставляют двери Великобритании открытыми для террористов", далее издание приводит информацию, в последнее время уже не раз появлявшуюся на страницах британских газет. Со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах сообщается, что в Лондоне действуют до 30 российских разведчиков, которые работают под прикрытием посольства РФ. То есть каждый пятый дипломат из России, по мнению британских спецслужб, является их "коллегой".

"Агенты следят за передвижениями и деятельностью российских эмигрантов и противников существующего режима. Они также "разрабатывают" бизнесменов, парламентариев и ученых в стремлении украсть коммерческие и государственные секреты. Большее количество российских агентов действует только в США", - отмечает Daily Telegraph.

Именно активные действия "агентов Москвы", оказывается, мешают британской разведке бороться с терроризмом. Источники в Ми-5 утверждают, что на противодействие разведчикам уходит значительная часть ресурсов службы, которые могли бы быть направлены на борьбу с исламистами.

В доказательство своей теории британские СМИ приводят историю с бывшим сотрудником КГБ Александром Литвиненко, умершим в Лондоне. Скотленд-Ярд, напомним, твердо убежден, что тот был убит, и приказ о его ликвидации отдали из Москвы. А сейчас, по некоторым чрезвычайно секретным данным, совершенно случайно, конечно же, просочившимся в СМИ, целое подразделение Службы внешней разведки России готовит убийство беглого олигарха Бориса Березовского.

Эксперты отмечают, что за этой информационной кампанией, видимо, скрывается стремление британских спецслужб добиться увеличения бюджета, который и так раздут непомерно. За последние три года, с момента лондонских терактов, бюджет трех разведывательных служб Великобритании вырос на 65% и сейчас составляет около 2 млрд фунтов стерлингов ($4 миллиарда). Источник Daily Telegraph в британских спецслужбах в связи с этим заявил, что "ресурсы МИ-5 выбраны до предела в последние несколько лет". Между тем эту организацию в последнее время постоянно осыпают упреками, обвиняя в неспособности справиться с террористами.

Выбор читателей