Тайна Банкси разгадана

Установлена личность самого знаменитого уличного художника современности, известного под псевдонимом Банкси. До этого момента никто не знал не только его истинного имени, но даже того, как он выглядит



ВСЕ ФОТО



Тайна знаменитого на весь мир уличного художника наконец-то раскрыта. Журналисты Mail on Sunday утверждают, что им удалось выяснить имя граффитчика Банкси. Пишущая братия якобы узнала это благодаря фотографии, где он запечатлен во время создания одной из своих картин на Ямайке в 2004 году.

Снимок был сделан фотографом Питером Дином Рикардсом и в том же году опубликован в Интернете, а затем в лондонской вечерней газете того же издателя Evening Standard. По версии газеты, настоящее имя легендарного художника - Робин Ганнингэм.

Mail on Sunday разыскала двух бывших знакомых граффитчика - Люка Игана и Скотта Нерса. Художник Люк Иган некогда выставлялся вместе с Банкси. Поначалу он отрицал знакомство с человеком по имени Робин Ганнингэм, но затем подтвердил журналистам газеты, что одно время снимал вместе с ним квартиру - еще до их совместной выставки. "Тогда он еще не был Банкси", - добавил он.

Скотт Нерс учился вместе с Робином Ганнингэмом в частной школе Bristol Cathedral School. По словам Нерса, у Ганнингэма был "необычайный талант к изобразительному искусству", и он бы совершенно "не удивился, если окажется, что он и есть Банкси".

Вместе с тем газета разыскала родителей Робина Ганнингэма, и они не подтвердили ее версию. Питер Ганнингэм не узнал на фотографии Рикардса своего сына, а Памела Ганнингэм и вовсе сказала, что сына у нее нет и никогда не было.

Банкси получил известность около 10 лет назад, когда его граффити начали появляться в общественных местах по всему миру. Так, в январе этого года рисунок с его подписью был замечен на Портобелло-Роуд на западе Лондона.

На аукционе в Интернете за одну из его картин предлагали 208100 фунтов стерлингов ($416 тысяч). Все это время никто не знал не только истинного имени Банкси, но даже того, как он выглядит. Существуют лишь несколько фотографий, на которых, как считается, изображен знаменитый художник. Достоверно известно только одно - он родился и вырос в г. Бристоль на западе Англии.

Выбор читателей