Борьба вокруг отставки главы московского арбитража накаляется

Увольнение председателя арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой откладывается, но приостановка ее полномочий возможна уже завтра. Об этом старается ее начальник, Антон Иванов, глава Высшего арбитражного суда


ФОТО: ФАС МО



Кампания по борьбе с коррупцией, о начале которой вскоре после своей инаугурации объявил президент Медведев, не может одолеть своего первого "подопечного" - председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) Людмилу Майкову. Судебное законодательство и корпоративная солидарность судей "не терпят суеты", но благосклонно относятся к возможным проволочкам.

Людмилу Майкову обвиняют в нарушении судейской этики. Она совершила ряд сделок с квартирами при содействии мэра Москвы Юрия Лужкова, в то время как в ФАС МО рассматривались дела с участием правительства Москвы.

Госпожа Майкова вначале обменяла свою трехкомнатную квартиру на две квартиры большей площади, оплатив разницу по ценам ниже рыночных. После этого председатель ФАС МО приобрела элитную квартиру в жилом комплексе "Воробьевы горы", а затем продала одну из квартир, полученную в порядке обмена, по цене, превысившей затраты на пентхаус.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС), единственная законная управа на служителей Фемиды, нашла возможность отложить вопрос об увольнении Людмилы Майковой, влиятельной судьи, испорченной квартирным вопросом. Этот шанс дает ВККС неясность по вопросу о сроках вступления в силу решений Конституционного суда (КС). В частности, его постановления о необходимости для ВККС решения об увольнении принимать тайным голосованием. Председатель ВККС Валентин Кузнецов требует от КС разъяснений, действует ли его решение о тайном голосовании до оформления его в виде соответствующей поправки к закону или безотносительно от этого. Рассмотрение вопроса в КС займет полгода, в течение которых госпожа Майкова останется на своем месте.

Это не устраивает главу Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова, озабоченного чистотою судейской мантии. Его ответная мера - предложение ВККС незамедлительно приостановить полномочия председателя ФАС МО до тех пор, пока вопрос о привлечении ее к дисциплинарной ответственности не будет рассмотрен по существу.

Никаких оснований у судей ВККС не удовлетворить просьбу председателя Арбитражного суда нет. В случае если завтра такое решение будет принято, это станет прецедентом. Никогда раньше ВККС не приостанавливал полномочия столь влиятельных и высокопоставленных судей - прежде его внимание привлекали только рядовые проштрафившиеся служители третьей ветви власти.

Выбор читателей