Богатства шельфа достались правительству

Президент страны подписал поправки в закон "О шельфе", согласно которым нефтяные и газовые месторождения на континентальном шельфе РФ будут распределяться волевым решением Кабинета министров


ФОТО: AP



В России наступает эра масштабной разработки шельфовых месторождений нефти и газа. Дело в том, что в пятницу президент страны Дмитрий Медведев подписал соответствующие поправки в закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты, принятые Госдумой 4 июля 2008 г. и одобренные Советом Федерацией неделей позже.

Заняться разработкой подзаконных актов для скорейшего применения поправок глава государства поручил вице-премьеру Игорю Сечину. "Я подписал закон о внесении изменений в закон о континентальном шельфе и некоторые другие сопредельные нормативные акты, - сказал Медведев на встрече с вице-премьером. - Документом устанавливается возможность по предоставлению в пользование участков континентального шельфа". По словам президента, "континентальный шельф - это наше национальное богатство, и сам закон носит специальный характер, и процедуры, которые в нем установлены, - специальные".

Кроме того, Медведев сообщил, что шельфовые месторождения будут распределяться не в результате каких-либо конкурсов или аукционов, а волевым решением правительства Владимира Путина. "Сделано это сознательно, именно для того, чтобы рациональным образом использовать эти национальные богатства, - пояснил глава государства. - Но для того, чтобы нам начать работать, правительству нужно выпустить подзаконные акты. На этом и нужно будет сконцентрироваться сразу после выхода закона".

Нам же остается добавить, что речь в данном случае идет о пользовании недрами для добычи полезных ископаемых на континентальном шельфе РФ, на участках недр федерального значения, расположенных на территории РФ и некоторых других. Как отмечал ранее заместитель председателя профильного комитета Госдумы Валерий Прозоровский, с принятием законодательства об иностранных инвестициях в российские стратегические предприятия возникла необходимость определить специфику использования и охраны участков недр федерального значения, в том числе на континентальном шельфе.

Выбор читателей