В кризисе повинно похмелье Уолл-стрит

В приватной беседе с экспертами по монетарной политике из Республиканской партии президент Джордж Буш заявил, что "Уолл-стрит, без сомнения, напился", и вопрос лишь том, когда он протрезвеет




Техасское ранчо 43-го американского президента Джорджа Буша-младшего - это его укромный уголок, куда допускаются только друзья и проверенные люди. Среди них оказались и финансисты из Республиканской партии, с которыми президент обсуждал кризис в стране. Однако доверенные лица не утаили от общественности содержания беседы. Несмотря на призыв Джорджа Буша отключить записывающие устройства, один из них зафиксировал речь американского лидера и передал ее на техасское телевидение.

На пленке президент называет все своими именами, теми, которые ему доступны. По его мнению, финансовый рынок США "переживает похмелье после пьянки". "Нет сомнений, что Уолл-стрит напился, вопрос лишь в том, сколько ему потребуется времени, чтобы протрезветь и отказаться от использования всех этих галлюциногенных финансовых инструментов", - заявил Джордж Буш.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Фратто не видит ничего скандального в оценках президента, поскольку глава государства уже озвучивал свое видение финансового кризиса, а теперь лишь повторил за СМИ распространенную метафору. По словам представителя Буша-младшего, рынки, действительно, не до конца осознают риск финансовых инструментов, которые используют.

Американские экономисты и простые граждане уже давно привыкли к неожиданным и часто комичным речевым импровизациям своего президента. По Интернету гуляют целые списки веселых высказываний лидера сверхдержавы. Среди них: "NASA все еще интересуется космосом" и "Америка - это страна, любящая свободу и любящая нашу страну". Не менее известно и приветствие в адрес британского премьер-министра на саммите "большой восьмерки" в Петербурге: "Йоу!! Блэр!" Или вопрос, заданный президенту Бразилии: "А у вас тоже есть негры?"

Другие изречения 43-го президента столь же колоритны: "В конце концов, он [Саддам Хуссейн] — это парень, который однажды хотел убить моего папу"; "Вы можете бежать, но не сможете скрыться! Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, пять..."

Выбор читателей