Торбинский забил, как ван дер Сару

"Зенит" и "Локомотив" разошлись миром на "Петровском": на гол Домингеса с подачи Аршавина точным ударом ответил Торбинский. "Сатурн" дома разгромил "Шинник" со счетом 4:0


ФОТО: fclm.ru



Очередные два матча чемпионата России по футболу состоялись в эту среду. Основное внимание было приковано к тому, в котором чемпион страны "Зенит" принимал "Локомотив". В минувшую субботу команда Адвоката в очередной раз продемонстрировала, без преувеличения, европейское качество игры. В игре с идущим на втором месте "Амкаром" "Зенит" доминировал все 90 минут, и счет 2:0 стал закономерным отражением превосходства питерцев.

В этой победе ценен был даже не столько результат, а именно качество игры, показанное уже через три дня после визита во Владивосток, где питерцы провели тяжелейший матч на залитом водой поле. Впрочем, и "Локомотив" в субботу продемонстрировал первые после перерыва признаки жизни. За первый тайм игры со "Спартаком" рахимовцам можно было смело ставить пятерку. Довести встречу до победы "Локо" помешало только характерное для команды в нынешнем сезоне безволие.

В Санкт-Петербург не смог приехать один из лучших игроков "Локомотива" в той встрече Дмитрий Сычев. Еще в понедельник на тренировке он получил повреждение, которое поставило крест на его шансах сыграть против партнеров по сборной Зырянова, Аршавина, Анюкова, Малафеева и Широкова. Зато Торбинский и Билялетдинов, еще два футболиста "Локомотива", выступавших на Евро-2008, ожидались на поле с первых минут. В общем, в среду на "Петровском" стоило ожидать высококачественного футбола.

Матч оправдал надежды лишь отчасти. Начало довольно неожиданно осталось за гостями. В первые 10 минут железнодорожники прижали чемпионов к их штрафной, и Аршавину со товарищи оставалось только обороняться. Когда показалось, что хозяева выровняли игру, у их ворот возник первый опасный момент. Торбинский, оказавшись с мячом в центре штрафной, хлестко пробил в угол. Малафеев в великолепном броске отвел мяч на угловой.

Только после этого тревожного звоночка атака "Зенита" заработала на полные обороты. Вновь отлично выглядел Аршавин, которому активно помогал Домингес, но свои плоды взаимодействие этой парочки принесло только после перерыва. На 52-й минуте Аршавин очень быстро развернулся в центре поля и выдал отличный пас на ход аргентинцу. У Домингеса был похожий момент в первом тайме, но тогда, уходя в угол, он слишком увлекся. На этот же раз седьмой номер "Зенита" все сделал четко. Обыграл защитника и вратаря и катнул мяч в дальний угол.

После этого гола на трибунах "Петровского" начались беспорядки. Из гостевого фанатского сектора в хозяйские, а также в обратном направлении полетели отломанные сидения. В дело вмешалась милиция. Очень обидно, если эти события помешали находящимся на стадионе увидеть ответный гол Торбинского. А он стоил того. Родольфо отдал пас далеко вперед на Торбинского, и гуттаперчевый полузащитник "Локо", изловчившись в касание, перевел мяч в ворота Малафеева. Движение при этом получилось почти таким же, как в ситуации, когда он забивал в ворота сборной Голландии на чемпионате Европы.

"Зенит" бросился отыгрываться, но в оставшиеся полчаса в атаке у хозяев получилось немногое. Чемпионы России утомлены убойным графиком игр. Не помогла "Зениту" и травма Левенца, которую тот получил за 15 минут до конца игры. У сменившего его Пелиццоли работы было мало. В итоге – ничья 1:1, которая едва ли устроила обе команды. Особенно досадно должно быть питерцам, которым в ближайших двух матчах предстоят игры с "Динамо" и ЦСКА.

Игра "Сатурна" с "Шинником" была вынесена из программы 14-го тура из-за участия раменского клуба в Кубке Интертото. В субботу вместо "Шинника" "Сатурн" встречался с "Штутгартом", трудовая победа над которым позволяет надеяться на то, что на последнем году жизни Кубка Интертото российский клуб, наконец, сможет оказаться среди его победителей.

После экс-чемпиона Германии, пусть и приехавшего в Раменское не самым боевым составом, игра с "Шинником" должна была показаться Кириченко и компании легкой прогулкой. Так оно, в общем, и получилось. Еще за день до матча основных составов раменская молодежка в клочья разорвала своих ярославских оппонентов – 6:0. Под стать игре резервных составов начали и основные команды. Уже на третьей минуте Алексей Иванов вывел "Сатурн" вперед.

Решив проблему быстрого гола, хозяева инициативы из рук уже не выпускали. В середине первого тайма после мощного удара Кириченко мяч попал в перекладину, после чего его добивал Топич, не попавший в ворота. Своего Топич добился в концовке первого тайма, когда головой послал мяч в ворота ярославцев. А в начале второй половины игры Марко оформил дубль.

При счете 0:3 для "Шинника" красную карточку у гостей получил Лайзанс, и раменчанам оставалось лишь улучшать разницу забитых и пропущенных. Действовали они в атаке, однако, несколько благодушно, так что ворота волжан удалось поразить еще лишь однажды. На последней минуте Бурченко сбил в своей штрафной Нахушева и отправился вслед за Лайзансом досматривать матч в подтрибунных помещениях. Каряка же "с точки" был точен. 4:0 – хорошая победа "Сатурна", которая должна придать команде уверенности перед визитом в Штутгарт.

Выбор читателей