Лебзяк и Цзю пообещали абсолютную победу

Сборная России по боксу отправилась на Олимпиаду в Пекин в ранге главного фаворита турнира. Главный тренер сборной Александр Лебзяк пообещал привезти из Китая шесть медалей




Бокс дебютировал в программе Олимпийских игр в 1904 г. в Сент-Луисе. Абсолютно все медали первого турнира завоевала сборная США, и это неудивительно, поскольку только американцы и принимали участие в соревнованиях.

В 1912 г. в Стокгольме Олимпиада прошла без бокса, поскольку в Швеции этот вид спорта находился вне закона. В 1950 г. Конгресс Международной федерации любительского бокса принял решение не проводить поединки за третье место, и в 1952 г. на Играх в Хельсинки проигравшие в полуфиналах получили только дипломы. В 1956 г. в правила были внесены изменения, и в Мельбурне уже вручались по две бронзовых награды. В Пекине медали будут разыграны в 11 весовых категориях.

Правила любительского бокса не так просты, как правила профессиональных боев. Кроме обязательной защиты головы шлемом (введенной в 1984 г.) и ограничения длительности боя четырьмя раундами по две минуты, есть некоторые интересные особенности. Так, боксеры, принимающие участие в Олимпийских играх, должны быть старше 17 и не старше 34 лет. Бородатым боксерам на ринг выходить запрещено, а усы должны быть не длиннее верхней губы.

Главное событие Пекина-2008 – противостояние сборных России и Кубы. В последнем чемпионате мира, который прошел в США в 2007 г., кубинцы не участвовали, мотивировав свой отказ опасением массовых побегов боксеров. Однако пропустить Олимпиаду спортсмены с Острова свободы не могли, поэтому главное противостояние любительского бокса последних лет вновь порадует болельщиков. В борьбу титанов в некоторых категориях могут вмешаться Украина, Казахстан, США и Великобритания.

Россия и Куба везут в Пекин очень мощные команды. Практически в каждой весовой категории россияне вправе претендовать на медали. С прошлой Олимпиады российские боксеры привезли три золотых медали – в категории до 57 кг чемпионом стал Алексей Тищенко, в категории до 75 кг победил Гайдарбек Гайдрбеков, а среди супертяжеловесов сильнейшим был Александр Поветкин. Из всех троих любительскую карьеру продолжает только Тищенко, который перешел в более тяжелую категорию.

Главный тренер сборной Александр Лебзяк на сборе во Владивостоке заявил, что команда отлично подготовлена, спортсмены набрали оптимальную форму. Лебзяк подчеркнул, что его подопечные готовы решать самые серьезные задачи, но попросил журналистов и болельщиков не забывать двух обстоятельств: возросший уровень любительского бокса во всем мире и необъективность судейства. Перед Олимпиадой Россия лишилась своего представителя в судейском комитете АИБА.

"Мы готовимся быть выше не на полголовы, а на целую голову. Каждый бой будет как финальный", – отметил Лебзяк. Он ставит перед подопечными задачу завоевать в Пекине шесть медалей: 3 золота, 2 серебра и бронзу. Для решения этой задачи привлечен бывший абсолютный чемпион мира среди профессионалов Константин Цзю, который вместе с Лебзяком будет готовить команду непосредственно в Китае. Главными фаворитами российской сборной считаются Альберт Селимов, Сергей Водопьянов, Алексей Тищенко и Матвей Коробов.

Состав сборной России: Давид Айрапетян – 48 кг, Георгий Балакшин – 51 кг, Сергей Водопьянов – 54 кг, Альберт Селимов – 57 кг, Алексей Тищенко – 60 кг, Геннадий Ковалев – 64 кг, Андрей Баланов – 69 кг, Матвей Коробов – 75 кг, Артур Бетербиев – 81 кг, Рахим Чахкиев – 91 кг, Ислам Тимурзиев – свыше 91 кг.

Выбор читателей