Обама обещает повернуть Америку лицом к России

Выступая в Берлине, кандидат в президенты США от Демократической партии признал, что Америка несовершенна, и призвал преодолеть "менталитет холодной войны" в отношениях с Россией ради совместного решения глобальных проблем


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Европейское турне кандидата в президенты США от Демократической партии уже на начальном своем этапе произвело фурор: выступление Барака Обамы в Берлине показало, насколько далеко он намерен отойти от политики, проводимой Белым домом в последние годы. До сих пор многие американские эксперты сомневались в способности темнокожего сенатора эффектно и эффективно выступать на мировой арене, но, как выяснилось, напрасно. По словам журналистов, Обама не сразу смог начать говорить, но потом компенсировал заминку возвышенностью стиля. "Люди Берлина! Люди мира! Настал наш момент, пришло наше время", – взывал он к публике, которая, надо сказать, встретила гостя тепло: в Германии его любят, правда, главным образом из неприязни к Джорджу Бушу.

Речь претендента на пост президента США была посвящена наиболее актуальным проблемам международных отношений. Обама заявил о необходимости преодоления разногласий между Европой и Америкой, которые отчетливо наметились за годы правления Буша-младшего, и, что важно, призвал преодолеть "менталитет холодной войны" в отношениях с Россией ради совместного решения глобальных проблем. "Мы должны отринуть менталитет холодной войны прошлого и решиться работать с Россией, когда мы можем с ней работать, отстаивая свои ценности, когда это необходимо, и добиваться распространения партнерства на весь континент", – заявил американский политик.

Одной из главных глобальных задач Обама считает полное ядерное разоружение: "Пришло время обезопасить все гуляющие ядерные материалы, остановить расползание ядерного оружие и сократить арсеналы из другой эры. Сейчас настал момент начать бороться за мир во всем мире без ядерного оружия".

Еще одной важной проблемой американский сенатор назвал военную кампанию Пентагона в Афганистане, фактически попросив у Европы поддержки в этом отношении. "В одиночку Америка сделать это не сможет. Афганскому народу нужны и наши войска, и ваши войска, и наша поддержка, и ваша поддержка – все ради победы над талибами и "Аль-Каэдой", развития экономики и восстановления страны", – подчеркнул политик, выступающий за вывод американских войск из Ирака, но не из Афганистана.

При этом Обама признал, что США далеко не всегда вели себя достойно при решении внешнеполитических и внутриполитических вопросов. "Я знаю, что моя страна не достигла совершенства. Временами мы с великим трудом сдерживали обещание свободы и равенства для всего нашего народа. На нашу долю выпадали и ошибки, и в случается, что наши действия по всему миру не соответствуют нашим самым добрым намерениям", – заявил сенатор-демократ, подчеркнув, что, тем не менее, Европа и США не могут существовать друг без друга. "В Европе слишком распространено мнение, что Америка причастна ко всему, что пошло в нашем мире не так. В Америке раздаются голоса, высмеивающие и отрицающие важность роли Европы для нашей безопасности и нашего будущего. Однако бремя граждан мира продолжает связывать нас воедино".

Напомним, что организаторы этого выступления – единственной публичной речи кандидата в американские президенты в ходе его поездки по Германии, Франции и Великобритании, – планировали провести это мероприятие возле Бранденбургских ворот. Но германская сторона категорически этому воспротивилась. С критикой в адрес амбициозной идеи выступила даже Ангела Меркель. "Никому из немецких политиков не пришло бы в голову выступать в центре Нью-Йорка или на Красной площади", – сказала она. В итоге было решено провести встречу в Центральном парке Берлина, возле колонны Победы.

## AP ©

Выбор читателей