Российские войска готовятся к уходу из Абхазии

Батальон российской армии будет выведен из непризнанной республики 29 - 30 июля. Досрочно выполнив поставленные задачи, военные железнодорожники покинут Абхазию по восстановленной магистрали




Отношения России с Абхазией и Южной Осетией давно стали объектом ожесточенной критики не только официального Тбилиси, но и многих стран Запада. Особую тревогу зарубежных наблюдателей вызывает присутствие российских войск на территории непризнанных республик. И вот теперь Россия добровольно выводит войсковой батальон из Абхазии.

Нахождение российских военных железнодорожников в окрестностях Сухуми с самого начала было объявлено Москвой временной мерой гуманитарного порядка. Последним подтверждение этому стало заявление заместитель командующего Железнодорожными войсками России генерал-лейтенанта Александра Соболева. По его словам, "задача по восстановлению 55 км железнодорожного пути совместно с ОАО "РЖД" выполнена", причем досрочно, а потому батальон будет выведен не 8 августа, как планировалось, а уже 29 - 30 июля.

Российский батальон Железнодорожных войск вошел на территорию непризнанной Республики Абхазия 31 мая 2008 г. во исполнение поручения Владимира Путина, ранее, в бытность президентом России, наказавшего правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии.

Железная дорога в Абхазии была серьезна повреждена во время грузино-абхазской войны 1992 - 1993 гг. и с тех пор оставалась бесхозной. Подразделения российских железнодорожников отремонтировали более 50 км железнодорожного пути, уложили 12 тыс. шпал, восстановили 20 мостов и тоннелей на участке Сухуми - Очамчира.

Замкомандующего Железнодорожными войсками Александра Соболева отметил, что по восстановленному полотну уже началось движение. По его словам, на последнем этапе выполнения работ никаких провокаций со стороны Грузии не было. Этот факт особенно важен, поскольку гуманитарные задачи железнодорожников обусловили отказ российского командования от оснащения батальона оружием и боеприпасами.

Выбор читателей