Ученые раскрыли тайну эволюции

Группа австралийских, канадских и французских ученых пришла к выводу, что резкое увеличение видов живых организмов в Ордовикский период было спровоцировано понижением температуры океанических вод


ФОТО: АР



Группа ученых-палеонтологов, среди которых сотрудники австралийского Национального университета, канадского университета Виктории и французского университета имени Клода Бернара, пришли к поразительному выводу: глобальное похолодание – в рамках океанических вод – привело к невероятному эволюционному взрыву.

Речь идет об Ордовикском периоде (500-440 млн лет назад), который до сих пор считался сверхтеплой эрой в истории нашей планеты, и на который пришлось резкое увеличение как "поголовья", так и разнообразия живых организмов.

Исследование австралийских, канадских и французских ученых базировалось на анализе соотношения легких и тяжелых изотопов кислорода, а также окаменелых останков морских организмов, "доживших" до нашего времени. Выяснилось, что за сорок с лишним миллионов лет Ордовикского периода, температура воды в океанах снизилась на 12°С , с 42°С до 30°С . Похолодание началось во время ранней фазы вышеназванной эпохи, а к ее середине температура воды сравнялась с современными среднеэкваториальными показателями.

Именно тогда морские организмы резко эволюционировали, количество их видов и подвидов увеличилось почти в два раза. Исходя из этих данных и предполагая, что современные примитивные организмы не слишком далеко ушли от их "собратьев" из Ордовикского периода, ученые посчитали возможным вынести вердикт: похолодание привело к расцвету новых форм жизни, что было невозможным при более высоких температурах, которые многие организмы, например кораллы, попросту не выдерживают.

Что касается средне-общей температуры на время Ордовикского периода, то по расчетам ученых, она составляла 70°С . А древние воды по своему составу были практически идентичны океаническим водам XXI века.

Выбор читателей