Космос все сильнее влияет на человека

Солнечная активность с каждым годом оказывает все большее и большее влияние на человека. Свою лепту вносят и развивающиеся технологии - спутники, глобальные навигационные системы и мобильная связь




Развивающиеся технологии не только делают жизнь лучше, но и оказывают серьезное влияние на здоровье людей. Плоды прогресса, такие, как спутники, системы типа ГЛОНАСС, GPS, мобильная связь дают знать о себе не только присутствием в повседневной жизни, но и воздействием на здоровье.

Развитие космических технологий приводит к тому, что объектов, подверженных солнечной активности, становится все больше, и люди неизбежно ощущают это на себе. Изменения в магнитосфере Земли могут привести не только к выходу спутников из строя и нарушению связи, но и к резкому ухудшению самочувствия.

От вредной солнечной радиации Землю защищает магнитное поле. Когда же на светиле происходят вспышки, магнитное поле возмущается, и в окружающей нас среде начинаются изменения, например, появляется полярное сияние. Организм больных людей чувствует магнитные бури и реагирует на них недомоганием.

Вместе с тем, как заявил во вторник на пресс-конференции директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов, последние полтора года на Солнце нет заметной активности, более того: весь прошлый год был рекордным, поскольку светило "вело" себя на редкость спокойно.

Фиксируемая на протяжении последнего времени аномалия объясняет необычные погодные условия на Земле. Впрочем, после спада, как правило, начинается новый цикл солнечной активности, который длится порядка 11 лет.

Между тем два года назад ученые делали весьма пессимистичные прогнозы, предрекая, что солнечная активность в 2007 г. будет на 50% выше по сравнению с предыдущими годами. Цикл, получивший порядковый номер 24, будет способствовать появлению на Солнце множества пятен, которые займут более 2,5% видимой поверхности светила. Пик солнечной активности в этом цикле придется на 2012 г., а в следующем, 25-м, - на 2020 год. Выбросы светила будут столь мощными, что это может повлиять на работу электрических и навигационных приборов, которые используются повсеместно.

Прогнозирование солнечных циклов чрезвычайно важно. Зная о процессах, происходящих на Солнце, можно предсказывать, например, сильные солнечные штормы, которые мешают работе спутников, систем коммуникации, а также запуску космических объектов. Компании, работающие в данных областях, получив предупреждения о сбоях в работе за несколько дней, будут в состоянии предотвратить возможные последствия.

Выбор читателей