Боксер сборной России убил своего поклонника

Житель Владивостока, раненный спортсменом Романом Романчуком из травматического пистолета, скончался в реанимации. Неоднократному чемпиону России и призеру международных первенств грозит 15 лет лишения свободы




Житель Владивостока Олег Мешков, которого тяжело ранил боксер Роман Романчук, скончался сегодня утром в реанимации. Об этом сообщил представитель городской клинической больницы, куда был доставлен пострадавший.

Конфликт между Мешковым и Романчуком произошел 28 июля в 08:30 по местному времени (01:30 мск) неподалеку от ночного кафе "Мятный трюфель", где они и познакомились. Оказалось, что Мешков - давний поклонник бокса и был очень рад увидеть своего кумира.

Когда подвыпивший Романчук, шатаясь, пошел к выходу, почитатель вызвался его проводить. Затем из-за какого-то пустяка между ними произошла драка, что зафиксировала камера наружного видеонаблюдения. Мужчина выстрелил в голову спортсмена из собственного травматического пистолета "Оса". Романчук получил сквозное ранение в висок. После этого он выхватил пистолет у нападавшего и произвел выстрел практически в упор. Пластиковая пуля попала 22-летнему жителю Владивостока в глаз, задела мозг, и через два дня пострадавший, не приходя в сознание, умер в больнице. Романчук первоначально был доставлен в отделение милиции, однако уже на следующий день его госпитализировали.

Представитель УВД Фрунзенского района Владивостока сообщил, что по этому случаю уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Но теперь, после гибели потерпевшего, дело должно быть переквалифицировано на "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего" (в соответствии с ч. 4 той же статьи). Это значит, что Романчуку грозит срок лишения свободы до 15 лет. Сам спортсмен утверждает, что был вынужден использовать оружие в целях самообороны.

Романчук, выступающий в весовой категории до 91 кг, является мастером спорта международного класса. В 2002 г. Романчук попал в состав национальной сборной России, выиграв турнир "Олимпийские надежды", проходивший в рамках зимнего чемпионата России.

Затем он дважды становился чемпионом России (в 2004, 2006 гг.), серебряным призером чемпионата мира (в 2005 г.), обладателем Кубка мира (в 2005 г.) и серебряным призером первенства Европы(в 2006 году).

Александр Лебзяк - главный тренер Олимпийской сборной России по боксу - ранее сообщил, что некоторые СМИ ошибочно назвали спортсмена членом олимпийской команды, тогда как боксер на Олимпиаду в Пекин не собирался и приехал во Владивосток в качестве спарринг-партнер. На Играх в Пекине в его весе Россию будет представлять Рахим Чахкиев.

Выбор читателей