Президент вывел борьбу с коррупцией на новый уровень

Председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев дал "Yтру" свой комментарий относительно инициативы президента Дмитрия Медведева по борьбе с коррупцией




Борьбу с нечестными чиновниками президент Дмитрий Медведев считает одной из приоритетных задач. Накануне глава государства подписал план по противодействию коррупции, работа по которому начнется уже в ближайшее время.

Председатель комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Андрей Исаев прокомментировал "Yтру" инициативу президента: "Подписанный Дмитрием Анатольевичем Медведевым документ выводит борьбу с коррупцией на новый для России уровень. Это логичный шаг, вытекающий из ратификации Россией международных конвенций и вступления в Группу государств Совета Европы против коррупции в прошлом году. Национальный план противодействия коррупции от того, что делалось в этой сфере раньше, отличает системный, взвешенный подход".

Исаев особо отметил: "В документе четко сказано, что нужно сделать, причем, что очень важно, сделан акцент на профилактические меры: предупреждение и профилактику коррупции, создание антикоррупционных стандартов поведения, преодоление правового нигилизма и юридической безграмотности граждан. Ключевым становится принятие эффективного антикоррупционного законодательства, прежде всего - закона "О противодействии коррупции". Госдуме предстоит большая работа и по внесению изменений в существующее законодательство. Фракция "Единой России" к этой работе готова и, более того, ее уже ведет".

Медведев неоднократно упоминал о проблеме мздоимства. Так, накануне президент заявил, что, "несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации".

Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, в плане, текст которого опубликован на официальном сайте главы государства, предусмотрено принятие закона, упомянутого Андреем Исаевым. В документе будет дано юридическое определение коррупции как "коррупционного правонарушения", очерчен круг мер по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, и минимизации и ликвидации их последствий. Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в сентябре этого года.

Выбор читателей