Медведев уплыл в отпуск

Президент России отправился на теплоходе в недельный отпуск. Но забыть о своих обязанностях Медведеву на отдыхе не придется: в течение семидневных каникул он посетит ряд городов Поволжья, где проведет встречи и совещания


"ФОТО: АР"



Как нам доказали мексиканские телесериалы, "богатые тоже плачут", а СМИ закрепили мысль, что "и сильные отдыхают". Живым доказательством последнему утверждению станут каникулы Дмитрия Медведева.

Российский лидер ушел в недельный отпуск впервые со дня вступления в должность. Свой отдых Дмитрий Медведев проведет в путешествии по Волге на теплоходе "Россия". Посещение ряда поволжских городов президент совместит с рабочими встречами и совещаниями.

Теплоход "Россия" был построен в 1973 году. После произведенных в Финляндии модернизаций 1994 и 2000 гг., теплоход располагает одно-, двух- и трехместными каютами, апартаментами "люкс", рестораном, конференц-залом, салоном и сауной.

Президенту и на отдыхе приходится исполнять свои обязанности. Глава государства, собираясь отдохнуть, может лишь уведомить о намерении уйти в отпуск руководителя администрации или премьера, но передача полномочий на период отпуска не предусмотрена.

Отпуск президента регулируется законом "О государственной гражданской службе" и Трудовым кодексом. Гражданским служащим, "замещающим высшие и главные должности госслужбы", положен отпуск в размере 35 календарных дней. Кроме того, президент имеет право и на "дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет". Он рассчитывается по принципу: один календарный день за каждый год госслужбы и идет как дополнение к основному.

В плане отпускных выплат глава государства также не остается внакладе. Помимо собственно денег на отпуск, ему полагается еще два оклада дополнительно. Сейчас ежемесячный доход главы государства 146 тыс. рублей. В том случае, если он берет лишь часть отпуска, то имеет право рассчитывать на компенсацию либо "накапливать" неиспользованные дни.

Владимир Путин, предшественник Медведева на посту президента, как правило, также отдыхал в августе, в сочинской резиденции Бочаров Ручей. Впрочем, Владимир Путин не брезговал и горнолыжными трассами Байкальска или водным сплавом на рафте по горной реке Чарыш на Алтае. За границей второй президент России отдыхал только один раз, на Сардинии, по приглашению итальянского премьера Сильвио Берлускони.

Выбор читателей