Ученые разрезали арктический пирог

Британские специалисты составили единственную на сегодняшний день карту арктического региона, отражающую территориальные претензии государств, которые имеют прямой выход к Северному Ледовитому океану




Арктика - регион, содержащий до 20% всемирных запасов нефти и газа, - является лакомым куском для многих стран. В ее шельфе, как предполагают ученые, залегает порядка 100 млрд т нефти и газа. Таяние снегов может облегчить навигацию на Севере и открыть новые транспортные пути.

В своей работе ученые ориентировались на современные и исторические аргументы стран, которые спорят, каким образом должны проходить государственные границы. В Конвенции ООН по морскому праву говорится, что страны арктического региона могут претендовать на участки континентального шельфа, находящиеся за пределами эксклюзивной экономической зоны страны (384 км от береговой линии), если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории.

"Главная цель карты - предоставить информацию для дискуссий, потому что, откровенно говоря, слишком много ерунды звучит по поводу того, кто на что может претендовать", - сказал Мартин Прэтт, директор исследовательского подразделения университета по вопросам границ. "Большинство других карт, которые я видел в СМИ, были очень сильно упрощены, - добавил он. - Мы же попытались изобразить все озвученные претензии, согласованные границы, а также то, чего не было на других картах, - ряд районов, на которые могут претендовать Канада, Дания и США".

На сегодняшний день в гонке по распределению добычи полезных ископаемых участвуют пять государств, имеющих прямой выход к Северному Ледовитому океану, - Россия, Канада, США, Норвегия и Дания. Помимо них, еще более 20 стран заявляют свои претензии на эту область. В прошлом году российская экспедиция во главе с Артуром Чилингаровым провела исследования на дне океана в районе Северного полюса и установила там российский флаг. Россия претендует на 460 тыс. кв. миль морского дна, что в пять раз превышает территорию Англии.

Существуют опасения, что раздел территории в Артике может послужить поводом для начала новой холодной войны, которая будет холодной во всех смыслах этого слова.

Читайте также

Выбор читателей