Корица спасает от диабета

Ученые утверждают, что пряности и специи могут защищать от поражения тканей и воспаления, вызываемых повышенным уровнем сахара в крови. Разнообразие приправ в пище может принести максимальную пользу




Американские ученые из университета Джорджии (США) обнаружили прямую связь между содержанием фенола в специях и их способностью предотвращать воспаления при диабете. Если уровень сахара в крови высок, в организме запускается процесс присоединения сахара к молекулам белка. Образующиеся в результате вещества активизируют иммунные реакции, что приводит к воспалениям и поражению тканей.

Исследователи изучили 24 вида специй и обнаружили, что кроме высокого содержания антиоксидантов, они обладают способностью препятствовать образованию веществ, повреждающих ткани при диабете. "Одним из лучших примеров биологической активности компонентов специй является корица. Экстракт корицы может снижать содержание сахара в крови после еды у грызунов и людей", - говорит один из авторов исследования Джеймс Харгрув.

В составе таких специй, как гвоздика и корица, содержится 30% и 18% фенола от их сухого веса соответственно. "Поскольку пряности и специи содержат мало калорий и относительно недороги, это дает хороший способ добавить антиоксиданты и противовоспалительные средства в ваш рацион", - говорит Джеймс Харгрув.

Специи содержат разные типы фенолов, которые неодинаково воздействуют на организм, так что многоообразие специй в пище может принести максимальную пользу. Кроме этого, снижение уровня сахара в крови также уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений, связанных с диабетом.

Соавтор исследования Филип Гринспен рекомендует готовить пищу не с солью, которая не обладает антиоксидантными свойствами и способствует повышению давления, а с разнообразными специями. "Когда вы добавляете специи и пряности в пищу, вы получаете дополнительные выгоды, помимо вкуса", - отметил Гринспен.

Читайте также

Выбор читателей