Южная Осетия под минометным огнем

В боях в Цхинвальском регионе уничтожена боевая машина пехоты, войска непризнанной республики отбили Нульскую высоту. Грузины обстреливают осетин из минометов, есть погибшие и раненые


ФОТО: AP



В ходе боевых действий в Цхинвальском регионе Южной Осетии армейские подразделения непризнанной республики вытеснили грузинские войска с Нульской высоты. Об этом сообщил Комитет информации и печати РЮО со ссылкой на Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций республики, пояснив, что ранее грузины заняли эту высоту и обстреливали окрестные села.

В оборонном ведомстве также отметили: "Удалось уничтожить грузинскую боевую машину пехоты, которая обстреливала окрестные осетинские населенные пункты. В настоящее время огонь с обеих сторон прекращен, жертв и пострадавших с осетинской стороны нет. На месте событий работает мониторинговая группа ССПМ и Миссии ОБСЕ".

По данным югоосетинской стороны, Грузия подтягивает дополнительные силы в район Нули.

Между тем в грузинском МВД информацию о локальной победе осетин опровергают. "Полицейские находятся в селе Нули и не собираются никуда уходить", - заявили в ведомстве.

В ночь со среды на четверг, около 00:05 мск, поступила информация о возобновившейся стрельбе. По данным Комитета информации и печати РЮО, населенные пункты Цхинвальского региона обстреливаются из минометов, ранен местный житель. Сообщается также о потерях среди осетинских солдат - есть погибшие и раненые. Югоосетинская сторона открыла ответный огонь.

Напомним, что 5 августа около 11:50 мск начался обстрел селений Мугут и Дидмуха Знаурского района непризнанной республики. Как сообщил Комитет информации и печати Южной Осетии со ссылкой на республиканское Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций, грузинские силовики таким образом пытаются занять Нульскую высоту для контроля Знаурской дороги и расположенных вдоль нее осетинских населенных пунктов.

"Огонь ведется из снайперского оружия и крупнокалиберных пулеметов, - отмечается в сообщении. - Руководством силовых структур Респблики Южная Осетия принято решение подавить огневые точки противника".

Кроме того, миротворцы вновь зафиксировали незаконные пролеты реактивных самолетов над зоной грузино-осетинского конфликта. Как сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) Владимир Иванов, минувшей ночью с 20:00 до 05:00 мск над зоной конфликта наблюдательными постами и контрольно-пропускными постами миротворческих сил было зафиксировано восемь пролетов реактивной авиации по маршруту с юга (от г. Гори) на север (село Джава). "Появление над территорией зоны конфликта военных самолетов является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 г. (протокол № 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта", - напомнил Иванов.

На этом фоне поток людей, покидающих территорию Южной Осетии, прекратился. Как сообщил представитель регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, "сейчас если кто-то и выезжает из граждан, то в самостоятельном порядке и по личной инициативе". "Такого оттока, который был несколько дней назад, мы не отмечаем", - сказал источник. Однако у Комитета по информации и печати Южной Осетии несколько иные данные: со ссылкой на Министерство образования непризнанной республики он сообщает, что эвакуация детей из зоны конфликта продолжается. "Размещенные временно в поселке Джава дети сегодня отправились в Ростов, где их поселят в детском лагере "Казачок", - говорится в сообщении. - Также Yтром из Цхинвала было отправлено три автобуса с детьми, которые тоже направятся в Ростов. Продолжается составление списков детей, родители которых намерены отправить их в безопасное место и для них также будет предоставлен автотранспорт".

Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты пообещал принять "самые жесткие меры" к "бандитам, обстреливающим села". Он подчеркнул, что "ситуация очень серьезная". По словам Кокойты, грузинские формирования возводят очередное фортификационное сооружение под селом Нул и "ведут оттуда стрельбу". "Мы будем принимать самые жесткие меры, - заявил президент Южной Осетии. - Это бандформирования, которые обстреливают наши села. Ситуация крайне нагнетается с грузинской стороны".

Более того, по данным Кокойты, уже к сентябрю Грузия планирует начать широкомасштабные военные действия на территории Южной Осетии. "У нас есть неопровержимые доказательства, что именно к сентябрю здесь начнутся широкомасштабные военные действия, - сказал глава непризнанной республики. - Это план Грузии, и этот план сегодня реализуется режимом Саакашвили".

При этом глава непризнанной республики отметил вклад России в стабилизацию обстановки в зоне конфликта. "Есть огромное участие, стремление российской стороны организовать переговорный процесс, - заявил Кокойты. - Мы с пониманием относимся к этим инициативам и понимаем, что они необходимы. Переговорный процесс необходимо начать, но начать в рамках международно-признанного соглашения".

По словам Кокойты, переговоров с Грузией в том формате, который предлагает Тбилиси, в принципе быть не может. "В формате, который предлагает грузинская сторона, никаких не то что переговоров, а даже разговоров не будет", - отметил президент непризнанной республики. По его словам, Южная Осетия по-прежнему выступает за переговоры в имеющемся в четырехстороннем формате Смешанной контрольной комиссии (СКК). "Мы поддерживаем усилия РФ и лично посла по особым поручениям Юрия Попова, мы готовы начать диалог именно в рамках четырехстороннего формата", - добавил Кокойты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей