Церемония открытия Олимпиады под угрозой срыва

Комфортному проведению праздничных торжеств может помешать погода. Синоптики прогнозируют, что в пятницу в китайской столице будет пасмурно и душно


ФОТО: АР



Церемония открытия Олимпиады-2008 в Пекине оказалась под угрозой срыва. Как стало известно в четверг, комфортному проведению праздничных торжеств может помешать погода. Синоптики прогнозируют, что в пятницу в китайской столице будет пасмурно и душно. Согласно детальному прогнозу китайского метеорологического ведомства, в пятницу, 8 августа, в Пекине будет "не очень комфортно". При высокой температуре в течение дня (до +31°С до +32°С ) сохранится высокая влажность. Людям с ослабленным здоровьем рекомендовано как можно меньше находиться на улице, отказаться от работы на открытом воздухе и избегать прямых солнечных лучей во избежание теплового удара. В других городах, где пройдут олимпийские соревнования, погода обещает быть несколько лучше, чем в Пекине, но не столько, чтобы также не вызывать волнения у организаторов Игр.

Правда, китайские чиновники успели заверить общественность, что готовы к подобному повороту событий и предпримут все меры для того, чтобы праздник не был омрачен какими-либо обстоятельствами. Для этого соответствующим китайским ведомствам было заранее поручено разработать детальный план обеспечения благоприятной погоды в столице в день открытия Игр. "В зависимости от погодных условий и программы соревнований будет приниматься решение о необходимости разгона облаков", - приводят в четверг слова официального представителя Метеорологического управления Юй Синьвэня китайские СМИ.

К тому же, ранее организаторы пекинской Олимпиады неоднократно заявляли, что для успешного проведения церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2008 они намерены активно контролировать погоду. Для этого на время Олимпийских игр в августе, который в пекинском регионе традиционно считается дождливым сезоном, Китай даже создал трехуровневую систему защиты от осадков.

Условная линия, на которой размещены 84 ракетные пусковые установки, применяемые для "расстрела" дождевых облаков, проходит в провинции Хэбэй на расстоянии от 15 до 120 км к западу и северу от китайской столицы.

Отметим, что подобная практика не нова для большинства крупных городов мира. Жителям центральных российских регионов неоднократно приходилось быть свидетелями, того, как в какой-либо большой праздник ненастная погода спустя каких-то пару часов словно по мановению волшебной палочки становилась теплой и солнечной. Поэтому сомневаться в том, что организаторам Олимпиады-2008 по силам справиться с подобной задачей, сомневаться не приходиться. Хотя дополнительных затрат и усилий от них безусловно потребует.

Напомним также, что церемония открытия Олимпиады-2008 в Пекине продлится 3,5 часа и будет состоять из нескольких блоков. Предварять открытие будет 75-минутное выступление трех десятков исполнителей народной и этнической музыки, съехавшихся из разных уголков Китая. Затем последует часовое красочное шоу, в ходе которого сотни тысяч счастливчиков, собравшихся на Национальном стадионе, и сотни миллионов телезрителей сначала познакомятся с основными вехами истории Древнего Китая, а затем смогут лицезреть современный облик страны-хозяйки Олимпиады.

Гимн Олимпийских игр 2008 г. исполнят китайский артист Лю Хуань и британская певица Сара Брайтман.

Финальная часть церемонии будет посвящена соблюдению разнообразных олимпийских традиций и ритуалов. Открывать Игры будет председатель КНР Ху Цзиньтао, после чего состоится традиционный парад атлетов, в ходе которого представители 205 делегаций пронесут флаги своих стран по стадиону.

Выбор читателей