Волейболистки проиграли ключевой матч

Формула волейбольного турнира практически не дает право ведущим сборным на ошибку. А сборная России ее совершила. Хотя по ходу встречи не покидала уверенность, что все будет хорошо

На Олимпиаде в Пекине стартовал волейбольный турнир. Наша женская сборная начала свои выступления неудачно, уступив в одном из ключевых матчей в четырех партиях итальянкам.

Женская сборная России по волейболу традиционно относится к числу фаворитов любых крупных соревнований. Эта Олимпиада – не исключение. Формула волейбольного турнира практически не дает право ведущим сборным на ошибку. Поэтому матч против итальянок расценивался всеми как ключевой. Принципиальным он был и для тренера команды России Джованни Капрары. Ведь он был вынужден играть против сборной своей страны.

Наши вышли в боевом составе, если не считать нахождение на скамейке запасных Елены Годиной. У итальянок тоже потерь не было.

С самого начала стало ясно: итальянки лучше настроились на матч. В первой партии они сразу же повели 3:0. Стоит заметить, что вот такие рывки итальянок, стали традицией в этом матче. В каждой партии они сразу же на старте отрывались в счете. После сделанного задела, первая партия пошла под диктовку наших соперниц. У россиянок абсолютно ничего не получалось. Не работал блок, а в атаке было слишком много непростительных неточностей. Зато итальянки были просто превосходны в защите. Поднимали мертвые мячи. Временами, после феноменальных спасений соперниц, у наших опускались руки. У лидера нашей сборной Соколовой не шла подача, неточна она была и в завершении атак. А итальянки, зная свое дело, пользовались нашими ошибками и не допускали своих. В результате в первой партии соперницы так и не дали нашим волейболисткам приблизиться в счете. 20:25 – результат первого сета.

Во второй партии россиянкам удалось-таки догнать, оторвавшихся было соперниц в счете. Произошло это во многом благодаря активизации наших лидеров – Соколовой и Гамовой. У Соколовой пошла ее фирменная подача. Заработал наконец и блок. На первый технический перерыв россиянки ушли ведя в счете 8:5. Дальше партия стала развиваться по сценарию первого сета, только солировали в ней подопечные Капрары. Такое часто случается, когда у соперника все валится из рук, а у тебя получается буквально все. Россиянки просто разгромили соперниц во второй партии. Счет 25:17 не вполне отражает преимущество сборной России.

После блестяще проведенного второго сета нашей командой, у болельщиков сборной России появились хорошие основания надеяться на общую победу. Поэтому, когда в третьей партии итальянки уже традиционно вырвались вперед в счете, не покидала уверенность, что все в итоге будет хорошо. Но увы. Мало того, что россиянки не приблизились в счете к соперницам, так еще и были буквально разгромлены сборной Италией. Сдали в третьей партии наши лидеры. Много очков мы просто раздарили итальянкам. Попадание подачи в аут или в сетку иначе, как подарком и не назовешь. В то время, итальянки дорожили очками и простых мячей соперницам не отдавали. Только собирали чужие ошибки. Счет быстро рос в пользу Италии. Одно время преимущество наших сегодняшних соперниц достигало девяти очков. Не помогли и тренерские перестановки. Третья партия осталась за итальянками – 25:16.

Четвертая партия стартовала по тому же сценарию, что и предыдущие: соперницы сразу же повели в счете. Это продолжалось до счета 4:6. Именно при этом счете Евгения Эстес вышла подавать. Благодаря ее подаче нашим удалось не только догнать соперниц, но и выйти вперед на два очка. Забрезжила надежда на решающий сет. Но прекрасная игра российских девушек на подаче Эстес была лишь временным приятным исключением. Итальянки сделали короткий рывок и, благодаря лидерам своей команды Арталани и Пиччинини, вышли вперед на три очка. Капрара берет тайм-аут, который идет на пользу нашим. Тренеру удалось привести команду в чувство и, как результат – счет в партии сравнялся. Но, чемпионки Европы подтвердили свой статус в самый подходящий для них момент. Два ключевых очка в завершении четвертой партии принесла итальянкам Пиччинини. 23:25.

Таким образом, россиянки начали турнир с поражения, заметно осложнив себе жизнь. Теперь перспективы наших на удачное выступление выглядят туманными. В этом плане решающим матчем для команды Джованни Капрары будет игра с Бразилией, которая состоится в понедельник. Сборную России устроит только победа.