Игра гандболисток озадачила и огорчила

Несмотря на то, что женская сборная России по гандболу дебютировала на Олимпиаде-2008, по мнению специалистов она -главный фаворит турнира. Однако первый же матч выявил серьезные проблемы в стане россиянок

На стартовавшем сегодня на Олимпиаде в Пекине женском гандбольном турнире, главный фаворит соревнований, сборная России, сыграла вничью со сборной Южной Кореи.

Женская сборная России по гандболу дебютировала на этих Олимпийских играх. Несмотря на то, что это премьерное выступление команды Трефилова, она, по мнению многих специалистов, является главным фаворитом турнира. Наша сборная выигрывала два последних чемпионата мира, да и перед Олимпиадой россиянки находились в прекрасной форме: они выиграли внушительный предолимпийский турнир во Франции. Формула соревнований такова, что единственная осечка может привести к непопаданию в финал. Следовательно, на каждого соперника нужно было настраиваться с максимальной концентрацией. К сожалению, забегая вперед, отметим, что вот как раз с концентрацией у наших гандболисток существуют серьезные проблемы.

Сегодняшний наш соперник - сборная Южной Кореи. Это опытная возрастная команда, которая на крупных соревнованиях время от времени завоевывала медали различного достоинства. Если кратко охарактеризовать эту сборную, то можно воспользоваться словосочетаниями "крепкая и неуступчивая команда". Допускает минимум невынужденных ошибок, зато очень грамотно использует промахи своих соперниц.

Россиянки открыли счет в игре, но кореянки долгое время не позволяли фавориту матча подтвердить свой статус. Борьба шла очко в очко. Что характерно, все время вел в счете наш противник. Не выручала россиянок вратарь Суслина, поэтому Трефилов в середине тайма заменил ее на Сидорову. Только лишь после счета 10:10 нашим удалось сделать отрыв. Героем тайма стала Сидорова, отразив два подряд семиметровых и сделав несколько впечатляющих сейвов. Кстати, арбитры из Дании слегка поддушивали россиянок, то и дело за малейший контакт, не особенно церемонясь, и, не раздумывая, назначали в наши ворота семиметровые. Это ни в коем случае не должно служить оправданием сборной России. Тем не менее в первом тайме наши отрыв создали: солировала Кареева, она забивала как в большинстве, так и при численном преимуществе соперниц. Маренникова демонстровала свое великолепное умение завершить атакующую комбинацию. Вобщем, все вроде бы становилось на свои места и на перерыв россиянки ушли, ведя в счете, создав комфортное преимущество 16:13.

Второй тайм начался с результативных атак сборной России: Близнова, Кареева, Маренникова на разный вкус разыгрывали комбинации и технично ставили голевую точку. Особенно хочеться отметить гол Близновой, когда она элегантно, так называемым броском-парашютом, переиграла растерянного вратаря. Счет рос в пользу наших и казалось, что подопечные Трефилова спокойно и уверенно доведут матч до простой, в общем-то, победы, тем более, что разрыв в счете уже достиг девяти очков в пользу россиянок – 26:17. Вот тут-то наши и расслабились: поверили в легкость победы и напрочь потеряли концентрацию внимания. Спорт такого не прощает. Нужно уважать то дело, которым ты занимаешься, иначе можно все потерять. Число 26 оказалось для россиянок злополучным. И нельзя сказать, чтобы нашим не везло или соперницам, наоборот, благоволила фортуна. То, что кореянки провели впечатляющий отрезок, выигранный со счетом 9:0, это полностью заслуга российских гандболисток. Трефилов брал тайм-ауты и пытался привести в чувство своих подопечных, но тщетно – после такой расконцентрации очень сложно за короткое время снова быть в тонусе.

При счете 26:26 наши забили два мяча, но соперник вцепился в игру зубами. Надо отдать должное кореянкам – конечно, они по всем параметрам уступают россиянкам: и в мастерстве, и в скорости, но такой жажды борьбы, которую они продемонстрировали, у наших и близко не наблюдалось. За две минуты до конца сборная России еще была впереди: 29:27. И тренер нашей сборной Трефилов прекрасно понимал, что нужно подержать мяч, создавая видимость атаки, но российские гандболистки думали по-своему. В неочевидных для атаки ситуациях, они бросали по воротам, промахивались, и мяч доставался соперницам. За минуту до конца счет сравнялся, правда наши были с мячом. Трефилов кричал на весь стадион, чтобы доводили, что называется, до верного, но опять было принято иное решение: неопасный дальний бросок, в результате которого при равном счете за 20 секунд до окончания наши соперницы оказались с мячом. Так что еще повезло нам, что матч закончился ничьей.

Конечно, никакой трагедии после этой осечки россиянок не произошло. Ситуацию в группе еще можно выправить в благоприятную для команды России сторону. Беспокоит другое: почему мы позволяем соперницам зацепиться за фактически уже проигранный ими матч? Почему наступает полная потеря концентрации у нашей команды? Почему в самый ответственный момент россиянками выбираются наиболее сложные атакующие решения, которые приводят к потере мяча? На эти вопросы, вероятно, даст ответ следующий матч, который состоится в понедельник. Соперницами россиянок будет сборная Швеции.