Сбитые пилоты попали в грузинский плен

Грузинская сторона утверждает, что над территорией страны ею сбиты десять самолетов ВВС РФ. При этом МВД Грузии заявило о задержании троих российских пилотов, которые успели катапультироваться


ФОТО: AP



Потери российских военных в зоне грузино-осетинского конфликта сегодня возросли. Как сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Наговицын, в районе боевых действий были сбиты два российских самолета. По данным командования миротворцев, речь идет о боевых самолетах Су-25 и Ту-22, с которыми была потеряна связь. По состоянию на первую половину дня, судьба пилотов остается неизвестной, сообщили в штабе журналистам.

Однако грузинская сторона утверждает, что ею были сбиты десять самолетов ВВС РФ. При этом МВД страны заявило о задержании трех российских пилотов, сбитых над территорией Грузии, о чем сообщает местное телевидение. Также появилась информация, что один из летчиков погиб - его труп якобы был обнаружен сегодня утром.

К настоящему моменту летчиков уже должны были перевезти в Тбилиси. Ранее МВД Грузии заявило, что допрашивает одного из пилотов. "У нас действительно находится российский пилот, которого допрашивают наши сотрудники", - сообщил начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Официального подтверждения этой информации со стороны российских ведомств пока не поступало.

Между тем, как сообщает сайт Комитета по информации и печати Южной Осетии, ПВО непризнанной республики сбили два грузинских самолета, пытавшихся осуществить налет на Цхинвали. "Подтвердилась информация о втором сбитом юго-осетинскими ПВО грузинском штурмовике", - говорится в сообщении. По данным комитета, оба штурмовика осуществляли попытку провести бомбардировку Цхинвала, но были сбиты. Напомним, что первый штурмовик грузинской военной авиации был сбит при атаке военной колонны, успевший катапультироваться пилот был расстрелян в воздухе из автоматического оружия.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 августа Тбилиси официально уведомил руководство российских миротворцев о начале военных действий в отношении Южной Осетии. Грузия назвала происходящее "операцией по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка". На подходе к Цхинвали войска Южной Осетии и Грузии вступили в непосредственное столкновение. В ходе боевых действий, в которых задействованы самолеты, танки и пехота, были обстреляны и позиции российских миротворцев. Значительная часть города разрушена.

Действительное число погибших и раненых, в том числе среди мирного населения, в результате грузинской агрессии пока остается неизвестным. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - по их данным, в результате обострения конфликта погибли около 1,4 тысячи человек, большую часть которых составляют российские граждане, ранения получили более 400 человек. Такую же информацию о количестве жертв привел глава МИД РФ - по его словам, военный конфликт унес жизни 1,5 тысяч человек, и это число будет расти. В свою очередь, посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко сообщил, что число жертв боевых столкновений уже достигло по меньшей мере двух тысяч человек. Впрочем, пока данные о погибших являются приблизительными и будут уточняться.

Выбор читателей