Фелпс начал с мирового рекорда

Американский пловец начал выполнение своей фантастической задумки, выиграв золото с новым рекордом мира. Россияне на его празднике жизни пока чужие: пробившись в финал, они лишь замкнули восьмерку финалистов


ФОТО: AP



"Хороший старт!" - так скромно оценил свой первый шаг к новому олимпийскому супердостижению великий (такой эпитет вполне применим к этому спортсмену) американский пловец Майкл Фелпс.

Напомню, именно у него есть все шансы стать первым в современной олимпийской истории спортсменом, выигравшим 10 (возможно, и более) золотых олимпийских медалей. До начала Пекинской Олимпиады в его активе было 6 таких наград. В субботу он весьма уверенно подтвердил на практике свои намерения, выиграв в квалификационном заплыве на дистанции 400 м в комплексном плавании с новым олимпийским рекордом. В воскресенье утром Майкл блеснул в финале, став, помимо всего прочего, обладателем первого на Играх-2008 мирового рекорда.

Победа Феллпса была, как говорится, безоговорочной – свой собственный мировой рекорд он обновил почти на секунду, показав время 4:03,84. На телеэкране все было очень красноречиво - электронная зеленая линия, которая демонструет, насколько отстает или опережает пловец график мирового рекорда, от Феллпса безнадежно отстала. Соперники его боролись лишь за места на пьедестале: Ласло Чех из Венгрии занял второе место, а еще один американец, Райан Лохти – третье.

Феллпс на церемонии награждения, которая состоялась вскоре после этого финала, выглядел даже слегка удивленным. Его можно понять – ведь помимо рекорда по общему количеству золотых медалей, он является еще и претендентом на то, чтобы завоевать восемь золотых наград в рамках одной Олимпиады, чего ранее не удавалось совершить ни одному спортсмену. Для этого Феллпсу необходимо побеждать каждый день, не говоря уже о квалификационных заплывах! Цель почти недостижимая, но первый шаг к ней Майклу удался великолепный. Гимн США во время церемонии награждения прозвучал с какой-то непонятной акустической помаркой в финале, но блеск первой медали Феллпса от этого менее ярким не стал.

Увы, ничего подобного российским поклонникам плавания в исполнении своих спортсменов в этот день увидеть не удалось. Наши соотечественники участвовали в двух финалах - и заняли в них далекие от пьедестала места. Особенно неприятно это в отношении Юрия Прилукова, с именем которого связывались определенные надежды на медали на дистанции 400 м вольным стилем. Нельзя сказать, чтобы фаворитом в российской прессе он назывался совсем без оснований. Все же Прилуков - неоднократный победитель чемпионатов мира и Европы. Оданко уже в Пекине в квалификации он показал лишь 8-й результат. Этого вполне хватило для того, чтобы попасть в финал, однако время Прилукова было совсем уж слабым. Более того, его опередил еще один россиянин - Никита Лобинцев проплыл дистанцию за 3:43,45, а Прилуков - за 3:44,82. Как говорится, почувствуйте разницу! Была некоторая надежда на то, что Прилуков экономит силы для финала. Знаменитый австралиец Грант Хэккетт, например, показал в полуфинале лишь третье время. Однако финал обернулся для нас жесточайшим поражением, как, впрочем, и для Хэккетта: австралиец оказался 6-м, Прилуков и Лобинцев – соответственно 7-м и 8-м. Предпоследнее и последнее места – вовсе не то, на что рассчитывали те, кто во всеуслышание называл Прилукова фаворитом... А победу праздновал южнокорейский спортсмен Тэхван Парк, уверенно опередивший китайца Чжан Линя и американца Ларсена Йенсена.

О шансах россиянки Яны Мартыновой в российской прессе рассуждали лишь в той тональности, что "молодая спортсменка может преподнести сюрприз". Молодость Мартыновой – не помеха достижениям: на Олимпиаде в Афинах она уже была в сборной России, но не смогла попасть в финальный заплыв. Далее в 2007 г. на чемпионате мира она стала второй, а на чемпионате Европы-2008 – третьей. На дистанции 400 м комплексным плаванием в Пекине Мартынова в предварительных заплывах установила новый рекорд России - 4:36,25. Это был пятый результат среди всех финалисток, но для серьезных достижений на мировом уровне такой скорости явно не хватило. В итоге Мартынова заняла в финалном запыве предпоследнее, 7-е место, безоговорочно уступив победительницам. В утешение можно лишь сказать, что восьмое место заняла китаянка... А лучшей на этой дистанции стала австралийка Стефани Райс, побившая и мировой рекорд, ранее принадлежавший американке Кэти Хофф, и олимпийский, который в Сиднее установила знаменосец украинской сборной Яна Клочкова. Время нового рекорда Райс– 4:29,45. Серебряная медаль – у Кирсти Ковентри (это первая на нынешних Играх медаль команды Зимбабве), бронзовой наградой пришлось довольствоваться Кэти Хофф.

Еще в двух видах программы первого медального дня в плавании россияне не участвовали. О заплыве с участием Феллпса вы уже знаете, а в женской эстафете 4 х 100 вольным стилем победу праздновала сборная Нидерландов, установившая новый олимпийский рекорд. Серебряные медали достались спортсменкам США, брнозовые – австралийкам. В этом заплыве участвовала самая возрастная пловчиха – американке Даре Торрес в апреле этого гда исполнился уже 41 год, и она участвовала еще в Олимпиаде в Лос-Анджелесе 1984 года! Серебряная медаль Торрес – едва ли не самая почетная пока награда в программе нынешней Олимпиады.

Выбор читателей