Обуздать "ручной мяч" россиянам не удалось

Вслед за женщинами в борьбу за медали на гандбольном турнире вступили и наши мужчины. В своем первом матче в Пекине подопечным Владимира Максимова противостояла неуступчивая команда Исландии

Вслед за женщинами в борьбу за медали на гандбольном турнире Олимпийских игр вступили и наши мужчины. В своем первом матче в Пекине подопечным Владимира Максимова противостояла неуступчивая команда Исландии.

Еще до начала встречи было понятно, что этот матч станет для нашей команды одним из самых важных на предварительном этапе. Ведь помимо нас в группе B собрались такие команды, как Дания, Германия, Египет и Исландия. Напомним, что для выхода в четвертьфинал нужно занять одно из первых четырех мест в своей группе. И если датчане и немцы вполне обоснованно могли рассчитывать на первые две путевки в четвертьфинал, то за другие две предполагалась настоящая борьба между тремя соперниками. Очевидно поэтому, что в подобной ситуации нашим нужно было обыгрывать своих прямых конкурентов - исландцев и египтян.

Однако с первых минут матча со сборной Исландии стало понятно, что выполнить поставленную задачу нам хоть и по силам, но будет очень непросто. Исландцы, также понимающие расклад сил в группе, со стартовых минут избрали вполне грамотную тактику. Выстроив плотную оборону у своих ворот, подопечные Гудмундура Гудмундссона очень неплохо строили незамысловатые, но эффективные позиционные атаки. Ставка же наших на быстрые отрывы не срабатывала.

Не ладилось у россиян и в позиционном нападении. Да и слишком много для своего уровня мы позволяли себе ошибаться в безобиднейших ситуациях - на ведение, в передачах мяча. Этим охотно пользовался соперник, который без особого труда увеличивал свое преимущество.

Лишь к середине первого тайма наши сократили отставание в счете до минимума - 5:6. Вскоре, благодаря точному броску Денису Кривошлыкову, российской команде и вовсе удалось сравнять счет - 7:7. Казалось, вот-вот мы возьмем игру под свой контроль, но, увы, этого не случилось.

Главной проблемой нашей команды было то, что у нас никак не получался переход от защиты в нападение. А ведь именно на это незадолго до Олимпиады обращал внимание Владимир Максимов, отмечая, что у его игроков не всегда присутствует правильное понимание того, как продлевать атаку. К тому же, наши продолжали очень слабо играть в обороне. У исландцев же получалось практически все. Создавалось даже впечатление, что особых усилий к этому они не прикладывают. Однако это было, конечно, не так.

Незадолго до конца первой половины встречи нашим удалась, пожалуй, одна из самых красивейших атак всего матча. После нескольких передач в одно движение Тимур Дибиров, оказавшись с глазу на глаз, бросал по воротам под острым углом, но кипер исландцев Бьйоргин Палл Густавссон был великолепен. Но момент на этом не закончился - на добивание быстрее всех успел Александр Черноиванов. Данный момент, казалось, мог бы встряхнуть российскую команду, но снова - нет. Исландцы умело использовали свои моменты и постоянно держали россиян на расстоянии в два мяча. Самым активным в составе соперника в эти минуты был разыгрывающий Снорри Стейнн Гудьйонссон.

Максимов решил внести коррективы и произвел замену вратаря - вместо Олега Грамса на площадке появился Алексей Костыгов. Начал Алексей удачно - с сейва, но в дальнейшем не выручил, как это он умеет. Вообще, забегая вперед, отметим, что наши вратари в этой встрече сыграли не лучшим образом.

Самым же активными у нас по ходу матча были Александр Черноиванов и Константин Игропуло. Несколько в тени был Эдуард Кокшаров. Но он еще не набрал форму после травмы. Ситуация с игрой в обороне, в том числе с действиями вратарей, не давала покоя Максимову и под занавес первого тайма он произвел обратную замену вратаря. Не успокаивались на трибунах и наши болельщики, которые изо всех сил поддерживали команду. Первый тайм так и завершился бы с преимуществом исландцев в два мяча, но, на флажке первой тридцатиминутки, мы получили необязательный фол и судьи назначили семиметровый в наши ворота. В итоге преимущество исландцев достигло трех мячей - 19:16.

С начала второго тайма наши добавили немного скорости и стали больше действовать первым номером. Но мы продолжали не дорабатывать в обороне и пропускали необязательные мячи. Не прошло и пяти минут, как мы отставали от соперника уже в 5 мячей - 16:21. После такого развития событий наши незамедлительно получили нагоняй от Максимова и немного завелись. Василий Филиппов сократил отставание до 2 мячей - 19:21. Вот уже и Алексей Растворцев сокращает до минимума счет - 21:22. Именно в этот момент у нас был самый реальный шанс переломить ход встречи и, наконец, склонить чашу весов в свою сторону. Но тут последовал необъяснимый провал, и нам снова надо было догонять - 21:24.

А у исландцев, как говорится, полетело. Блестящий бросок в середине тайма - метров с 15-ти - нанес Александр Петерссон. И снова "минус 5" - 21:26. Неплохо играл в рамке и Густавссон. Да и полевые игроки грамотно вытесняли наших атакующих игроков на фланги, до минимума сокращая угол атаки своих ворот. Как ни старался Максимов встряхнуть своих игроков, ничего не получалось. Под конец встречи наши было взбодрились, и почти догнали соперника - 30:32, но было поздно. В итоге встреча завершилась вполне заслуженной победой исландцев - 33:31. Заслуженной не потому, что наш соперник был на голову сильнее, а потому, что просто больше хотел выиграть.

Самым результативным в составе исландцев стал Гудьйонссон, забросивший едва ли не половину всех мячей своей команды. В составе нашей команды, кроме вышеназванных Черноиванова и Игропуло по второму тайму можно добавить, пожалуй, лишь Растворцева и отчасти Филиппова. Таким образом, проиграв исландцам, сборная России заметно осложнила себе дальнейшее продолжение борьбы на турнире. Осечек больше допускать нельзя. Свой следующий матч россияне проведут во вторник, 12 августа. Соперником наших будет команда Египта.