Сверхчеловек-амфибия

Майкл Фелпс завоевал в Пекине третье золото, став девятикратным олимпийским чемпионом. Достижения России куда скромнее: Аркадий Вятчанин на дистанции 100 м на спине поделил бронзу с австралийцем Хейденом Стоклом

ВСЕ ФОТО

На третий день программы олимпийских плавательных финалов у России наконец-то появилась медаль. Аркадий Вятчанин поделил бронзу на дистанции 100 м на спине с австралийцем Хейденом Стоклом. Накануне Вятчанин уверенно выступил в полуфинале, даже побыв некоторое время обладателем олимпийского рекорда, но через несколько минут Стокл перекрыл его достижение. Финал же стал триумфальным для американцев: мировой рекордсмен Аарон Персол, трехкратный чемпион Афин и восьмикратный чемпион мира, улучшил свое достижение, показав время 52,54 сек; вторым стал недавний обладатель олимпийского рекорда Мэтт Гриверс. Вятчанин после первой половины дистанции заметно отставал и конкуренции американцам составить не мог, а вот с австралийцем у него получилась захватывающая дуэль. В итоге они показали абсолютно одинаковое время, и после небольшой паузы первая российская медаль Пекина в плавании была документально оформлена.

Теоретически шансы на медали были во вторник и у двух россиянок. Первая из них - Анастасия Зуева, которая плыла 100 м на спине. Рекордсменка Европы пробилась в финал с четвертым временем, причем считается, что эта стометровка - ее коронная. Зуева накануне много говорила о том, что олимпийская программа крайне неудобна, поскольку стартовать приходится рано Yтром, но ведь в Пекине все поставлены в такие условия. Много говорили россиянки - и Зуева, и Юлия Ефимова, о которой речь пойдет ниже, - и о широко рекламируемых костюмах "Speedo", которые вроде бы позволяют значительно улучшить время на дистанции. Но обеим россиянкам медалей они не принесли. Зуева шла по дистанции неплохо, но показала лишь шестой результат.

Слишком уж серьезно выглядели соперницы, причем победительница, Натали Кофлин из США, олимпийская чемпионка Афин и чемпионка мира на этой дистанции, нанесла поражение в красивом очном споре другой чемпионке прошлой Олимпиады - Кирсти Ковентри (Зимбабве), которая в Пекине уже успела и завоевать олимпийское золото, и установить новый мировой рекорд в полуфинале стометровки на спине. Однако в финале повторить свое достижение ей не удалось, и вполне понятное огорчение от серебра наверняка скрасит тот факт, что ее мировой рекорд остался непревзойденным. Третьей стала еще одна американка - Маргарет Хольцер, чемпионка мира на дистанции 200 м на спине. А олимпийская чемпионка Афин и трехкратная чемпионка мира Лора Манаду из Франции дистанцию провалила, оставшись на седьмом месте.

Юлия Ефимова претендовала на медаль на стометровке брассом. Шестнадцатилетняя россиянка отказалась накануне плыть в том самом суперкостюме, установив попутно рекорд Европы. Но дело, конечно, не в костюме, а в большом таланте этой девочки, у которой впереди вполне возможны большие олимпийские достижения. Сражаться со знаменитой австралийкой Лизель Джонс, обладательницей мирового (в 2006 г.) и олимпийского (в 2008-м) рекордов, которая к тому же является олимпийской чемпионкой Афин в эстафете и семикратной чемпионкой мира, Ефимовой пока рано. Однако остальные участницы финала были ей "по зубам", и после середины дистанции Юлия шла на третьем месте, которое уступила на финише, как показалось, лишь ввиду отсутствия опыта состязаний на таком высоком уровне. Мирна Джукич из Австрии финишным рывком вырвала бронзу у россиянки, оставшейся четвертой; серебряную медаль завоевала американка Ребекка Сони, а Джонс спокойно победила с новым олимпийским рекордом. Ефимовой остается ждать Олимпиады в Лондоне, когда ее талант будет в самом расцвете.

В Пекине же продолжают расцветать совсем другие таланты. Даже трудно предположить, какие невероятные процессы творятся в организме американского пловца Майкла Фелпса, который 12 августа стал пятым в истории членом "клуба великих олимпиоников". Мало кто сомневается, что девять золотых олимпийских медалей для Майкла не предел, и по-настоящему историческим днем в современной олимпийской истории будет тот, когда Фелпс завоюет десятое олимпийское золото, поскольку такой коллекции нет еще ни у одного атлета в мире. А пока Майкл "довольствовался" девятой победой, установив новый мировой рекорд на дистанции 200 м вольным стилем – 1 минута 42,96 секунды. Соперничать с ним мог, наверное, только кореец Парк Тэхван, уже имеющий в активе золотую медаль Пекина. Третьим стал Питер Вандеркей из США, лишний раз подчеркнувший мощь американской сборной. Во вторник на ее счету в четырех финалах оказалось три золотых, две серебряных и две бронзовых медали - результативность, достойная всяческого уважения.