Олимпийцы не долетели до Пекина с первой попытки

Неисправности шикарного самолета Boeing, украшенного символикой росийской команды, нарушили планы сборной и не позволили спортсменам вовремя прилететь в столицу Китая


ФОТО: АР



Накануне олимпийских игр появление у российских олимпийцев своего личного самолета Boeing, совместного проекта компаний Bosco Sport и "Аэрофлот" - "Российские авиалинии", широко презентовали, рассматривая как хороший знак для наших спортсменов.

"Думаю, первое в истории появление такого самолета, который, к тому же, как и олимпийская форма, украшен рисунком Жар-птицы, птицы-счастья - это добрый знак, - радовался накануне своего отлета в Пекин президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. - Не говоря уже просто о том комфорте, который будут испытывать все наши олимпийцы, отправляясь на нем в Пекин. Каждый день на Олимпийские игры будут прилетать все новые и новые группы российских олимпийцев, и каждый день мы будем получать новые эмоции, дополнительную силу - и как бы возрождаться заново, еще с большим упорством идти всей командой к олимпийским вершинам".

Конечно, нельзя говорить, что непривычные комфортные условия полета на Игры негативно отразились на выступлении наших атлетов в Пекине. Но факт остается фактом - перелет на результаты пока благотворного влияния точно не оказывает. Уж слишком много у нас пока упущенных и нереализованных возможностей. Но специалисты успокаивают: "Наши медали впереди". Действительно, календарь Игр составлен таким образом, что основные медалеемкие для нас виды состязаний будут проходить во второй части турнира. Много надежд связано в первую очередь с легкоатлетами.

Но с их полетом случился неприятный казус, нарушивший запланированный график подготовки к стартам. А ведь он высчитывается вплоть до каждого часа. Акклиматизация - вещь далеко не простая.

В воскресенье вечером российские олимпийцы, в том числе и легкоатлеты, вылетели рейсом Москва - Пекин. Но, как передает АСИ "Весь спорт", полет оказался слишком недолгим. Как рассказали в Штабе российской делегации в Пекине, пассажирам сообщили, что борт по техническим причинам совершает посадку в аэропорту... "Шереметьево". После устранения неисправностей, спустя несколько часов, рейс снова вылетел в Пекин, но прибыл в столицу Олимпиады-2008, естественно, гораздо позже запланированного времени - не поздно вечером 10 августа, а утром 11 августа. Из-за этого спортсмены и тренеры не только провели несколько неприятных часов в томительном ожидании, не смогли вовремя разместиться в Олимпийской деревне и выспаться, но и пропустили запланированные на сегодняшний день тренировки.

Комментариев представителей "Аэрофлота", касающегося этого инцидента, не последовало.

Выбор читателей