Осетинскую тяжелоатлетку погубили 107 килограммов

Двадцатилетней спортсменке из Владикавказа Светлане Царукаевой не удалось взять заявленный вес. В итоге победу праздновала представительница КНДР Пак Хоун Сук, суммарно поднявшая 241 килограмм




Так уж получается на этой Олимпиаде, что первыми у тяжелоатлетов на помост выходят российские спортсменки. Наши мужчины заявлены в более тяжелых весовых категориях. Поэтому в стартовые дни турнира все медальные надежды и чаяния России связаны с представительницами слабого пола. И они эти надежды оправдывают: вчера Марина Шаинова в упорной и драматической борьбе завоевала серебро в весовой категории до 63 килограммов. Сегодня бороться за медали предстояло 20-летней спортсменке из Владикавказа Светлане Царукаевой. Несмотря на юный для атлетики возраст, у нашей спортсменки уже не только есть опыт участия в крупных соревнованиях, но и великолепные достижения: она неоднократная победительница чемпионатов Европы и мира среди юниоров, а также, и это стоит отметить особо, - дважды серебряный призер мировых первенств уже среди взрослых. Правда, в 2006 г. она выступала в другой весовой категории - до 58 килограммов. Интересно, что оба раза Светлану в борьбе за золото опережали китаянки.

Но сейчас-то их не было! Пусть и заработали китайские спортсмены максимум возможных лицензий, все равно иметь свое представительство в каждом виде программы они не могут. И 63 кг у женщин как раз такая категория. Так что Светлана Царукаева являлась перед стартом соревнований главным фаворитом в борьбе за золотые медали. Конкуренцию ей могли составить две спортсменки из Казахстана - Ирина Некрасова и Майя Манеза, - а также кореянка Пак Хуон Сук.

Соревнования начались с неожиданности. Натурализованная представительница Казахстана Майя Манеза не вышла на старт. Таким образом, основных соперниц Светланы остались две.

Первая попытка в рывке началась с удачного подхода кореянки к штанге весом 102 кг, Некрасова, заказав 103 кг, перенесла на 105 - и с легкостью вырвала вес. Пак Хуон Сук во втором походе взяла 106 килограммов. Последней вступила в борьбу россиянка. Заказала Света 107 килограммов. Первая попытка оказалась неудачной. Тренеры подсказывают и вносят коррективы. Казалось, первая осечка - лишь случайность, но по вырвавшемуся из уст атлетики во время второй попытки крику стало ясно, что проблема несколько серьезней. Наставник Светы продолжал указывать на ошибки, Царукаева собранно репетировала без штанги. Но в третьей попытке нас ждало огромное разочарование. Вес Светлане так и не покорился. Россиянка в отчаянии зарыдала прямо на помосте. Ей так быстро хотелось уйти от зрителей, судей и телекамер, что по пути в раздевалку она, не рассчитав, ударилась головой о стену.

Очень обидно за Светлану. В чем все-таки может быть причина такого провального выступления? Возможно, наши тренеры не до конца оценили некоторые факторы. Во-первых, всем было прекрасно известно, что для россиянки это первая Олимпиада, а значит, дополнительное волнение могло сказаться на ее психологическом состоянии. Во-вторых, Светлана вышла на помост последней. Это тоже очень неприятно: сидеть, ждать и смотреть или узнавать результаты своих конкуренток. В-третьих, не понятно, почему был заказан для первого подхода такой большой вес, когда основные соперницы начали с меньших весов? Тренеры пошли на неоправданный риск, не сделав скидку на возраст спортсменки. И уж если она неудачно выполнила первый подход, почему не нашлись слова у тренеров, чтобы ее хоть как-то успокоить? Ведь было видно, что уже в третьей попытке, подходя к снаряду, Царукаева находилась в состоянии, близком к истерике. Не понятно и то, каким образом оценивалась готовность спортсменки? Чем руководствовались наши тренеры, заказав 107 кг, когда Светлана толком не могла оторвать штангу от помоста: было уже после первой попытки видно, что взять этот вес может помочь только чудо.

Поражение Царукаевой, стало пока главным разочарованием в соревнованиях по тяжелой атлетике. Россия продолжает терять считанные медали.

В итоге победу праздновала представительница КНДР Пак Хоун Сук - 241 кг (106 +135). В своей последней попытке она всего лишь на 1 кг сумела превзойти Ирину Некрасову из Казахстана - 240 килограммов (110+130).

Выбор читателей