Российские борцы сорвали золотой джекпот

Российские борцы открыли счет российскому олимпийскому золоту. В блестящем стиле Назир Манкиев и Ислам-бек Альбиев выиграли свои финальные схватки в категориях до 55 и 60 килограммов

ВСЕ ФОТО

На Олимпиаде в Пекине стартовал турнир по греко-римской борьбе. Этот вид единоборств считается тем олимпийским видом спорта, в котором россияне всегда завоевывают медали. Наши болельщики возлагали особые надежды на борцов, ожидая от них открытия счета золотым медалям нашей сборной на этой Олимпиаде. Забегая вперед, замечу: наши ребята не подвели.

В первый день было разыграно две медали - в весовых категориях до 55 и до 60 килограммов. Россию представляли два спортсмена, по одному в каждой из категорий. В легком весе боролся 23-летний представитель Красноярска Назир Манкиев, а в категории до 60 кг - чеченец Ислам-бек Альбиев.

Манкиев начал с квалификационных соревнований. Бронзовый призер первенства мира 2007 г., россиянин в первом раунде поборол узбекского борца Ильдара Хафизова 6:1. Далее он сумел выбить из борьбы серба Кристиана Фриза. В четвертьфинале, в упорнейшем поединке наш атлет поборол сильного иранского спортсмена Хамида Сорияна. А в полуфинале он был сильнее корейца Юн Чул Пака - 9:2.

В борьбе за золото россиянину предстояло провести схватку с азербайджанским борцом Ровшаном Байрамовым.

Ислам-бек Альбиев квалификационный турнир пропускал и начинал соревнования с 1/8 финала. Соперником россиянина был турецкий атлет Сонер Суку. Наш успешно выступил и поборол Суку - 12:0. Правда, в этом поединке Альбиев получил небольшую травму - ему рассекли голову. В четвертьфинале Ислам-бек встретился с кубинцем Роберто Монзоном. Ничем хорошим для кубинского борца эта встреча не закончилась: дальше по турниру прошел наш атлет. В полуфинале Ислам-бек поборол и спортсмена из Киргизии Тюменбаева. В финале ему предстояло бороться с азербайджанским атлетом Виталием Рахимовым.

Таким образом, золотые медали в первых двух весовых категориях нашим спортсменам предстояло оспаривать с азербайджанскими атлетами.

Сначала на ковер вышел Манкиев. Первым бросал соперника азербайджанец, но наш устоял и ответил. Счет стал 3:2. Тут же Назир провел еще один прием, который судьи оценили в два очка. Первый период в нашу пользу - 4:3.

Во втором периоде все началось неудачно: Байрамов поднял нашего спортсмена наверх в одной из контратак, судьи среагировали - 2:0. И быть бы третьему периоду, если бы на последних секундах Назир не применил силовой прием, который оказался золотым! Судьи дали нашему два очка. Это означало, что Назир Манкиев и сборная России завоевали первое золото Пекина!

После церемонии награждения Назир рассказал о том, что он настраивался на Олимпиаду, как на обычный турнир, чтобы не "сгореть" от волнения. Также олимпийский чемпион поздравил с этой золотой медалью всю страну, всех своих близких и тренеров, готовивших его к соревнованиям.

Таким образом, перед второй схваткой в финальном противостоянии с Азербайджаном, Россия повела в счете.

Первая половина стартового периода боя Альбиева и Рахимова прошла без явного преимущества кого-либо из спортсменов. А в заключительной части периода россиянин получил два очка за активность. В итоге - 2:0, и первый период за Альбиевым.

Второй период также начался с позиционной борьбы. Первым активность проявил Рахимов. Но наш был хорош в обороне. Судья дали Ислам-беку один балл. А в конце периода наш спортсмен блестяще провел бросок - и 4:0! Досрочная победа и долгожданная медаль. Второе золото для российской сборной.