Железная леди принесла России серебро

В упорной борьбе 21-летняя Оксана Сливенко уступила китаянке первенство. Лю Чунхонг, пользуясь на родине неоспоримым преимуществом, побила все прежние рекорды россиянки и довела зал до экстаза


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



На Олимпиаде в Пекине продолжается турнир тяжелоатлетов. Сегодня прошли соревнования среди женщин в весовой категории до 69 килограммов.

Россию в этом весе представляла 21-летняя спортсменка Оксана Сливенко. Несмотря на юный для тяжелый атлетики возраст, россиянка уже многого достигла: два года подряд она выигрывала первенство мира и установила мировой рекорд в сумме двоеборья. Также в прошлом году она стала первой и на европейском чемпионате. Оксана перед стартом турнира считалась одной из главных фавориток в борьбе за золото.

Почему не самой главной? Да потому что еще в списке участниц значилась китаянка Лю Чунхонг. Двадцатитрехлетняя представительница хозяев Олимпийских игр уже выигрывала подобные соревнования: Лю Чунхонг - чемпионка афинской Олимпиады. И тоже двукратная чемпионка мира! Несмотря на то что мировой рекорд в сумме двоеборья принадлежит Сливенко, китаянка обладает лучшим достижением. Как такое возможно? Дело в том, что одно время Лю Чунхонг переходила в другую весовую категорию - до 75 килограмм. Вот там ее достижение 285 кг в сумме двоеборья и является личным рекордом китайской спортсменки и превосходит результат Сливенко. Так что потенциал у китаянки огромный. Другое дело, что на последнем первенстве мира в очной борьбе победила россиянка. Но сегодня соревнования проходили на поле Лю Чунхонг.

Также в числе претендентов на медали значилась бронзовый призер последнего мирового первенства Наталья Давыдова. Но специалисты предсказывали дуэль за золото между китаянкой и россиянкой, кроме того, все ждали обновления олимпийских и мировых рекордов.

Взглянув на заявочные листы, сразу можно было понять: китаянка настроена по-боевому. Если Сливенко заказала для первого подхода в рывке 115 кг, то Лю Чунхонг не стала осторожничать и заявила сразу рекордные 123 кг! Это в стартовом подходе! Китаянка с самого начала решила оказывать давление на конкурентку. Уже перед самым подходом Сливенко меняет заказ, но не на больший вес, а на меньший - 110 кг. Вероятно, наши страховались после вчерашнего провала Царукаевой. И не напрасно: первый подход россиянки оказался успешным. Давыдова тоже взяла 110 кг, а вторым выходом на помост - 113. Сливенко же не смогла рвануть во второй попытке изначально заказанные 115 кг, а вот украинка справилась. И все-таки Оксана взяла 115 кг в третьей попытке! Среагировала на такие события и китаянка - она понизила планку первого подхода до 120 кг, и под рев зрителей легко вырвала вес. А потом она легко установила новый мировой рекорд в рывке - 125 килограммов. Таким образом, один из рекордов Сливенко пал. А китаянка взяла в третьей попытке 128 килограммов! Создавалось ощущение, что и 200, если случилось, она бы рванула.

Следовательно, еще до толчка было понятно, что с китаянкой сегодня не сладить. И нашей Оксане предстояло бороться за серебро с украинкой. Оставался еще вопрос: уцелеет рекорд Сливенко в сумме двоеборья?

В толчке россиянка заказала для первого подхода 145 кг, украинка - 130 кг, а китаянка - 153 килограмма. Украинская спортсменка трезво оценила свои возможности и решила видимо не гнаться за серебром, а спокойно обеспечить себе бронзу. Она последовательно толкнула 130 кг, затем 133 и третьим походом - 135 килограммов. Видя такое развитие событий, Оксана Сливенко тоже решила гарантировать себе серебро и снизила планку заказа до 136 килограммов. С весом она справилась досточно легко, так что дальше можно было рисковать. Ее соперница тоже спустилась с небес на землю и сняла с заказа восемь килограммов. Россиянка тем временем зафиксировала штангу весом 140 килограммов. Казалось бы, можно же рискнуть! Но дальше произошло то, чего мало кто ожидал. Россиянка отказалась от третьего подхода, капитулировав перед своей китайской соперницей. Жаль, что так получилось. Дело, видимо, в готовности россиянки - раньше она ходила на другие, более тяжелые веса. Но и сейчас второе место, учитывая просто феноменальную форму хозяйки соревнования, тоже успех.

А китаянка, взяв 145 кг и обеспечив себе золото, пошла переписывать рекорды. Первым делом она побила мировой рекорд Сливенко в сумме многоборья, толкнув 149 килограммов. А дальше она заказала 158 кг - это на килограмм больше, чем мировой рекорд в толчке, принадлежавший россиянке Зареме Касаевой. И она толкнула 158 кг под восторженный рев зала. Она улучшила на 10 кг мировой рекорд в сумме баллов в двоеборье.

## AP ©

Выбор читателей