Саакашвили выдумывает свои подвиги

За все время военного конфликта президент Грузии ни разу не посетил этот регион, хотя сам заявлял, что лично присутствовал в Южной Осетии, когда Цхинвали уничтожали российские танки




Президент Грузии запутался в "показаниях". На митинге, прошедшем в Тбилиси, Саакашвили заявил, что, находясь в Южной Осетии, лично видел, как российские танки громили Цхинвали, однако эта информация оказалась весьма далека от истины.

Как сообщил в среду на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, грузинский лидер за все время вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией ни разу не приезжал в этот неспокойный регион: "Это одно из заявлений с точностью до наоборот: никогда и никуда он не выезжал и из-за своего низкого морального духа в Цхинвали и не появлялся. Это еще одна ложь, причем настолько очевидная для каждого из нас". По словам генерал-полковника, с фактами подобной лжи Россия сталкивается уже не в первый раз.

"Какой моральный дух у этого верховного главнокомандующего - вы и сами наблюдали: как он себя вел, адекватно ли? Позорище - иначе это не назовешь", - продолжил Ноговицын, добавив, что, по его мнению, столь противоречивые заявления, поступающие из Грузии, широко используются в рамках информационной войны. Несмотря на это, отметил замначальника Генштаба, отечественные СМИ сделали все возможное для того, чтобы общественность имела доступ к правдивым фактам.

Отметим, что в Гори Саакашвили появился лишь в понедельник, 11 августа, ознаменовав свой визит небольшой любительской постановкой. Эти кадры обошли все телеканалы: вот грузинский лидер идет по улице в окружении журналистов, вот он вглядывается в небо, вдруг резко меняется в лице, кричит телохранителям: "Уходим!" и, сорвавшись с места, быстро убегает. Ошарашенные охранники догоняют президента только в ближайшем переулке, где укладывают его на землю и закрывают бронежилетами и своими телами. Судя по столь бурной реакции, не исключено, что Саакашвили почудились российские боевые самолеты, однако никто, кроме него, ничего подозрительного не заметил. Так что общественность может выбирать между двумя вариантами: либо у главы Грузии галлюцинации, либо это очередная провокация в информационной войне с Россией.

Между тем в Тбилиси прибыли лидеры пяти дружественных Грузии государств. Президент Литвы Валдас Адамкус, президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, президент Польши Лех Качиньский, президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Латвии Ивар Годманис своим визитом хотят выразить "солидарность с грузинским народом" и продемонстрировать "уважение к его суверенитету".

Выбор читателей