Надвигается новая эпидемия птичьего гриппа

Медики всего мира бьют тревогу: в Африке обнаружена ранее неизвестная разновидность смертельного вируса птичьего гриппа. Ученые не исключают, что это станет "новой моровой язвой" для человечества




В Нигерии обнаружена новая разновидность одного из самых страшных заболеваний последнего времени - птичьего гриппа. Штамм H5N1 мутировал в H9N2 и начал стремительно распространяться по Черному континенту.

Вопрос, над ответом на который бьются медики, - каким образом вирус просочился в Африку. До сих пор именно эта разновидность была замечена лишь в трех местах: в Италии, Иране и Афганистане. Вероятнее всего, по словам экспертов, H5N1 попал на Черный континент вместе с зараженной птицей по каналам контрабандистов, а оказавшись на месте, переродился. Такие случаи, как отмечают специалисты, в Африке не редкость.

Первые "звоночки" прозвенели еще в конце июля: из-за эпидемии гриппа на птицефермах Нигерии было уничтожено в общей сложности 40 тыс. птиц. Однако определить, какая именно разновидность вируса стала причиной вспышки заболевания, удалось лишь в конце прошлой недели. Обстановка сложилась более чем серьезная: подавляющее большинство населения Африки не имеет доступа ни к квалифицированным медикам, ни к лекарствам.

"Прописавшийся" в Нигерии H9N2 может попасть и в остальные африканские государства даже в том случае, если все очаги инфекции будут локализованы. В таком случае спасти миллионы людей сможет только международное сообщество во главе с ООН. Если в ситуацию никто не вмешается, то сбудутся самые мрачные предсказания американских биологов о том, что не за горами новая пандемия, которая прокатится по всему миру.

Отметим, меньше месяца назад британские лорды обнародовали доклад, в котором содержатся пугающие данные: во-первых, следующая пандемия гриппа неизбежна, а во-вторых, она станет одной из самых масштабных. По предварительным оценкам, жертвами заболевания могут стать до 50 миллионов человек. При этом наибольшие опасения вызывают две разновидности заболевания - "испанка" и птичий грипп.

Последствия эпидемии пугают: социально-экономические потрясения обещают быть весьма и весьма масштабными. Несмотря на то что в области здравоохранения за последние десятилетия достигнут небывалый прогресс, глобальное потепление и изменение образа жизни людей сделали свое черное дело: в мире то и дело появляются новые инфекции. Кроме того, распространению заболеваний способствуют животные, причем нередко - домашние.

Чтобы предотвратить победное шествие гриппа по планете, комитет Палаты лордов выступил с воззванием создать специализированную международную систему, которая отслеживала бы ход заболевания в развивающихся странах. По мнению инициаторов, это поможет оперативно реагировать в тех случаях, когда первые признаки гриппа появятся в развитых государствах.

Выбор читателей