Буш защищает Грузию при помощи лжи

Президент США выступил с новым обращением по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Российский МИД уличил главу Белого дома в искажении фактов и сокрытии правды о ситуации в Южной Осетии




Джордж Буш выступил вчера с обращением по поводу ситуации в Южной Осетии. Спустя сутки после объявления о прекращении российской военной операции президент США нашел нужные слова, которые и произнес в Розовом саду Белого дома. Его выступлению предшествовал телефонный разговор с Саакашвили.

Собственного говоря, ничего нового к позиции США по он не добавил. Два дня назад Буш уже обвинял армию РФ во вторжении на территорию суверенного государства и требовал от Москвы изменить курс в отношении Тбилиси. Вчера он опять усомнился в истинности миротворческих мотивов России и настоятельно рекомендовал ей вывести войска из Грузии. При этом американский президент высказал озабоченность тем, что Россия "взрывает грузинские корабли в Поти" и блокирует доступ к этому порту.

Заодно президент Америки напомнил, что не для того США поддерживали стремление России "интегрироваться в политические, дипломатические, экономические структуры, а также структуры безопасности XX века", чтобы она "предпринимала действия, которые не соответствуют принципам этих институтов". "Для того чтобы начать восстанавливать урон, нанесенный ее отношениям с США, Европой и другими государствами, и чтобы начать восстанавливать свое положение в мире, Россия должна сдержать свое слово и предпринять действия для того, чтобы положить конец этому кризису", - заявил Буш.

Аргументы американского президента изумили российский МИД. "Я выслушал заявление Джорджа Буша и, честно сказать, не мог не удивиться "квалификации" спичрайтеров, которые готовят выступления президента США, - прокомментировал услышанное Сергей Лавров. - Факты, которые были приведены, не соответствуют действительности". Взрывы кораблей в Поти - чистой воды выдумка, равно как и блокада порта.

"Обращает внимание на себя не только то, что Буш сказал, но и то, о чем он не упомянул", - отметил министр. А не упомянул он как раз о том, что не входит в американскую версию событий в Южной Осетии: молчание западных лидеров во время уничтожения грузинами Цхинвали и многолетние попытки России добиться подписания Осетией и Грузией соглашения о неприменении силы.

"Мы понимаем, что, по большому счету, нынешнее грузинское руководство - это специальный проект США, и США переживают за судьбу этого проекта", - сказал Лавров, добавив, что теперь Вашингтону придется выбирать: либо продолжать свой виртуальный проект, либо вступать в реальное партнерство по вопросам, которые действительно требуют коллективных действий.

США, однако, закрывать грузинский эксперимент не собираются. Американский президент в очередной раз выразил поддержку Саакашвили и приказал "принять серьезные меры, чтобы продемонстрировать солидарность с грузинским народом и добиться мирного решения этого конфликта". "Я посылаю Кондолизу Райс во Францию, где она встретится с Саркози, а потом в Тбилиси, где она лично передаст американскую поддержку демократическому правительству Грузии", - сказал Буш.

Кроме того, он поручил главе Пентагона Роберту Гейтсу лично возглавить "энергичную и безостановочную" кампанию по доставке помощи в Грузию. Первый военный самолет США с гуманитарным грузом на миллион долларов уже прибыл в Тбилиси. Второй прилетит сегодня.

Не забыл Буш и поощрить намерение грузинских властей сделать страну членом Североатлантического альянса. "Президент по-прежнему решительно считает, что они должны быть частью НАТО", - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. Более того, она подчеркнула, что если бы на апрельском саммите Грузия присоединилась к Плану действий по членству в Альянсе, то "мы вообще могли не оказаться в сегодняшней ситуации".

Выбор читателей