Надежды на медали провалились в корзину

Мужская баскетбольная сборная России в очень сложном и упорном поединке уступила команде Литвы. Наши спортсмены практически лишились шансов продолжить выступление на турнире

ВСЕ ФОТО

Для баскетбольной сборной России встреча третьего тура с командой Литвы - это не только центральный матч группового турнира. Историческое противостояние, подкрепленное серьезным оскорблением на прошлогоднем чемпионате Европы, - вот интрига этой встречи. Напомним, что на Евробаскете сборная России сенсационно выиграла турнир, в полуфинале обыграв литовскую дружину, а в финале одолев чемпионов мира - испанцев.

Накануне поединка главный тренер россиян Дэвид Блатт так охарактеризовал предстоящую встречу: "Это будет не партия на бильярде". О серьезности настроя наших соперников свидетельствовало и то, что литовцы обыграли сборную Аргентины - чемпионов предыдущей Олимпиады. Проигрывать в начале турнира не в традициях этой команды. Отметим, что Литва еще ни разу не пропустила Олимпийские игры. Четыре года назад литовцы, правда, остались за чертой призеров, проиграв в матче за бронзу, а то до этого они трижды завоевывали третье место.

Для сборной России это всего лишь вторые Игры. Наша команда в первом матче выиграла у аутсайдера группы - Ирана, а во втором проиграла хорватам. После этого поражения лимит ошибок для россиян был исчерпан. Беречь силы для будущих поединков не имело никакого смысла.

Первая половина встречи прошла в упорной и равной борьбе. Команды ринулись в бой без "раскачки", обе допускали ошибки. У россиян по-прежнему видны были проблемы с нападением, особенно комбинационным. Игроки иногда попросту не понимали друг друга. Впрочем, желание бороться компенсировало некие технические и тактические огрехи. К тому же и литовцы были не безгрешны. Но если дебютную десятиминутку уверенней провели россияне, то во второй четверти соперники резко прибавили, улучшив и процент реализации бросков, а главное, значительно выиграв у нас подбор - 26:16.

Концовка второй четверти запомнилась отчаянными "нырками" наших игроков за мячом: Кириленко и Быков через всю площадку, поднимая мяч с пола в волейбольном стиле, "допинали" его до кольца, а вот завершить эту зрелищную атаку не смогли. За 20 секунд до конца первой половины встречи точный трехочковых Холдена сократил отставание от литовцев до трех очков - 41:44. Так закончилась вторая четверть.

После перерыва для нашей команды главным было не провалить начало третьего тайма. Увы, ошибки последовали моментально. При этом хорошо знакомые ошибки - опять вчистую проигран подбор. Литовцы имели по две - три попытки реализации бросков в одной атаке. Несколько таких неприятных минут - и сборная России проигрывала уже девять очков. Обе команды позволяли друг другу из раза в раз отправлять игроков в быстрый отрыв. Зрелищно, конечно, но только для товарищеской встречи.

В середине десятиминутки команда Блатта предприняла попытку догнать соперника. Им это удалось, но только в основном за счет дальних бросков. А это, как правило, не может быть основой для победы. Подтверждения долго ждать не пришлось: к концу третьей четверти литовцы вновь вернули себе былое преимущество. Помимо того, что россияне продолжали проигрывать подбор (уже больше, чем в два раза), не ладилось еще и с пробитием штрафных.

Впрочем, с началом заключительной четверти стало ясно, что еще далеко не все решено. Кириленко был просто великолепен! Блок-шоты, проходы и такие нужные подборы в его исполнении позволили сборной России вплотную подобраться к литовцам. Команды продолжали обмениваться точными дальними бросками. За три минуты до конца основного времени матча сборная России после серии нереализованных атак проигрывала пять очков - 77:82. В следующей атаке судьи присудили Хряпе пробежку, но литовцы в ответном нападении простили нам эту ошибку - слишком велико было их желание "посадить" Андрея Кириленко за пять фолов. Так велико, что их игрок сверх положенного задерживается в трехсекундной зоне. А вот мы специально никого "сажать" не собирались, но в следующей атаке Ясикявичус был удален за перебор персональных замечаний.

Казалось бы, вот он шанс - только воспользуйся им. Но увы. Отсутствие слаженных вразумительных действий в нападении свело все усилия на нет: две атаки мы просто запороли, опять понадеявшись на дальние броски. К тому же позволили в столь ответственный момент смазать штрафные.

Две минуты без трех секунд до конца основного времени матча. Холден фолит на Каукенасе, а тот в этой игре с линии штрафных бросков промахнулся только один раз. Не подвел он команду и в этот раз. Атака России: Кириленко находит под кольцом Хряпу, и тот забивает с фолом. Но штрафной-то мажет! И вроде бы вот она радость - Кейру, поборовшись за подбор, забирает отскок. Но что же творится! Тот же Кейру не может забить из-под кольца - 84:79. Канадский арбитр дает литовцам пробежку, но мы опять не используем шанс... Итоговый счет на табло - 86:79.

После этого поражения российская сборная практически лишилась шансов продолжить выступление на турнире. Задача же перед действующими чемпионами Европы, напомним, стоит пройти в четвертьфинал. Теперь же для этого придется не только выигрывать самим, но и оглядываться на результаты соперников по группе.