Деньги за оружие растворились в воздухе

Украина недосчиталась денег за проданное Грузии вооружение. Депутат Верховной рады винит в этом абстрактную политику Виктора Ющенко, противоречащую национальным интересам Украины




Нестабильность политической ситуации на Украине уже никого не удивляет. Скандалы, фальсификации, взаимные обвинения и неприкрытые интриги среди украинской политэлиты уже стали, пожалуй, привычным фоном для жизни страны. На этот раз причиной для нешуточного коррупционного скандала стали поставки украинского оружия в Грузию.

По словам депутата Верховной рады, заместителя председателя межпарламентской группы "Украина - Россия" Валерия Коновалюка, деньги от продажи украинского оружия Грузии в бюджет страны не дошли, исчезнув в неизвестном направлении. Верховная рада обязана заняться проверкой фактов поставок оружия, уверен депутат.

По его мнению, сложившаяся ситуация позволит украинцам осознать, насколько абстрактна украинская политика, которая проводится, в частности, главой государства Виктором Ющенко. Коновалюк указал, что действия президента по большому счету противоречат национальным интересам Украины, позиции украинского народа.

Депутат от Партии регионов известен своими заявлениями о недопустимости втягивания Украины в начатую Тбилиси войну на Кавказе.

Коновалюк уже осуждал позицию украинских властей, которые оправдывают агрессию Грузии против мирного населения. "Недопустимы провокационные заявления МИД Украины, которые во многом являются элементом сценария по дестабилизации ситуации на Кавказе. В Украине мы наблюдаем информационную кампанию и пропаганду против объективного освещения событий в Южной Осетии, которые оправдывают кровавую авантюру Саакашвили", - подчеркнул депутат.

"В марте я публично заявлял о последствиях безответственной политики президента Ющенко, способствующей развязыванию США новой холодной войны против России. Результатом такой политики будут усиление кризиса в Украине с социально-экономическими последствиями для простых граждан. Крайне необходимым является недопущение втягивания Украины в преднамеренный конфликт на Кавказе. А также адекватные действия оппозиции в расследовании обстоятельств продажи оружия Грузии", - заявил Коновалюк. Согласно отчету ООН о международной торговле вооружениями, в 2007 г. главным поставщиком военной техники и вооружений в Грузию стала именно Украина.

Грузинские власти в прошлом году получили от Киева 74 модернизированных танка Т-72, шесть бронемашин, пять крупнокалиберных артиллерийских систем, восемь самолетов, 495 ракет и пусковых установок, а также почти 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. Общая сумма поставок украинского оружия составила более $100 миллионов.

За годы военного сотрудничества Тбилиси получил от Киева 60 бронемашин, десять самолетов, 13 вертолетов (девять Ми-24, два Ми-8МТ и два Ми-4), десять зенитных комплексов, две радиолокационные станции, два военных катера и 40 т боеприпасов. Более того, с Украины в Грузию, по некоторым данным, были тайно переправлены зенитные системы С-200, чьей ракетой, похоже, и был сбит российских бомбардировщик Ту-22.

Выбор читателей