Мировой океан киснет на глазах

Не исключено, что в ближайшем будущем с лица Земли исчезнут деликатесные устрицы, мидии, омары и морские ежи. Виной всему повышенное содержание кислоты в водах мирового океана




Изменение климата и влияние глобального потепления на мировой океан уже не первый год интересует ученых. Однако чем больше они узнают о предмете своих наблюдений тем более пессимистичные прогнозы составляют. Так, Джейн Уильямсон из сиднейского университета Маккуари предрекает возможное исчезновение сразу нескольких видов морских обитателей.

Под угрозой оказались любимые гурманами устрицы, мидии, морские ежи и омары. Виновником того, что скоро этих позвоночных может не остаться, является повышенное содержание углекислоты в океанических водах. Во-первых, это приводит к тому, что раковины моллюсков разрушаются с нешуточной скоростью, а во-вторых, повышение кислотности препятствует нормальному оплодотворению - газ убивает сперматозоиды беспозвоночных, и "молодой поросли" с каждым годом становится все меньше и меньше.

Если в такой ситуации ничего не предпринимать, то уже через два неполных года некоторые популяции морских обитателей сильно сократятся. Около четверти самок беспозвоночных так и не смогут выносить потомство, поскольку сперматозоиды их "супругов" станут нежизнеспособными.

Открытие буквально ошарашило ученых: до сих пор они изучали в основном лишь воздействие кислоты на структуру наружного покрова морских обитателей и не задумывались над тем, какое еще влияние может оказывать углекислый газ.

Ученые уже подсчитали, что мировой океан поглощает в среднем около трети всех выбросов диоксида карбона. Однако остановить цепную реакцию, запущенную глобальным потеплением, человечество уже не в силах: равновесие нарушено. Очередным подтверждением этого стали результаты исследования, проведенного климатологами из Университета Восточной Англии.

На протяжении десяти лет ученые изучали процессы поглощения углекислого газа, происходящие в водах Атлантического океана и пришли к выводу, что он уже не справляется с этой задачей. Исследование показало, что в 2000 - 2005 гг., по сравнению с аналогичным периодом десятилетием раньше, поглощение углекислого газа в Атлантическом океане уменьшилось наполовину.

Полученные результаты сами ученые называют тревожными. "Это неприятный сюрприз, - говорит эксперт-эколог, - есть все основания полагать, что со временем Атлантический океан достигнет уровня полного насыщения и больше не сможет абсорбировать углекислый газ из атмосферы".

Выбор читателей