Фанатам Гарри Поттера продлили мучения

Долгожданная премьера шестой части "Гарри Поттера" переносится на июль 2009 года. Поттероманы всего мира в печали - на днях появились трейлеры к фильму, которого придется ждать целый год




Шестой фильм о мальчике со шрамом на лбу, "Гарри Поттер и принц-полукровка", зрители всего мира увидят намного позже, чем рассчитывали. Руководство киностудии Warner Bros приняло решение перенести премьеру на июль 2009 года.

Конечно же, такая новость расстроила поттероманов: изначально датой премьеры назывался ноябрь 2008 г., к тому же трейлеры к шестой части уже доступны зрителям, что лишь усугубило негодование поклонников саги о юном волшебнике.

Впрочем, у кинокомпании есть свои резоны: как заявил Алан Хорн, президент и главный операционный директор Warner Bros, релиз был отложен по двум причинам: "Лето - идеальный период для релизов, что доказал успех последней картины о Поттере, уступившей по прибыли только первому фильму. Кроме того, как и всякая другая студия, мы все еще чувствуем последствия забастовки сценаристов, изменившей ситуацию на 2009 год. Готовых сценариев мало. Мы хотим извлечь из этого пользу". Так что всем страждущим ничего не остается, кроме как набраться терпения и ждать 17 июля 2009 г.: именно в этот день фильм выходит с мировой прокат.

Напомним, в конце 2007 г. гильдия писателей Америки потребовала увеличить авторские гонорары с учетом дополнительных доходов от продаж фильмов и телевизионных программ на DVD и в Интернете. Согласно действующим правилам, автор получал по 5 центов с каждой проданной записи. Эти правила появились еще в середине 80-х годов прошлого века. С тех пор ситуация на рынке видеопродукции существенно изменилась. Прибыль американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около $30 млрд ежегодно. Более двух третей этой суммы - именно прибыль от продаж DVD.

"Карандаши долой!" - так звучал лозунг бастующих сценаристов. Это значило, что 12 тысяч человек не напишут ни строчки до тех пор, пока теле- и кинокомпании не пойдут на уступки, а именно, не поднимут оплату еще на четыре цента.

Несколько месяцев, предшествующих забастовке, прошли в бесплодных переговорах с различными американскими студиями. Последняя встреча продолжалась одиннадцать часов и завершилась после того, как члены профсоюза сценаристов хлопнули дверью и объявили о начале забастовки.

Спустя некоторое время сценаристам удалось "дожать" акул кинобизнеса. Заключение трудового договора сроком на три года одобрили более 93% членов гильдии, насчитывающей 4060 человек. Драматурги возобновили работу 14 февраля, однако на написание сценариев новых фильмов и телепередач требуется немало времени.

Выбор читателей