Майкл Фелпс взял седьмое золото и миллион долларов

Удивительный американец повторил подвиг своего соотечественника Марка Спитца на Олимпиаде в Мюнхене. Но и это не все - под занавес соревнований Фелпсу светит восьмая на этих Играх медаль

С виду, если судить по результатам, ничего сенсационного в плавательном пекинском комплексе "Водный куб" 16 августа не произошло. Майкл Фелпс завоевал свою седьмую на нынешней Олимпиаде и 13-ю в сумме золотую медаль. А сборная России ни единой медали в плавании не получила. Однако к результатам предпоследнего дня состязаний пловцов стоит присмотреться повнимательнее: здесь были свои интриги и, как говорится, подводные камни – хотя странновато использовать это словосочетание применительно к плавательному бассейну.

Так вот, Фелпс. Понятно, что он чисто физически не может выигрывать все подряд, поэтому отдыхать от побед и экономить силы ему приходится в предварительных заплывах. И на дистанции 100 м баттерфляем по итогам полуфиналов лучшее время показал серб Милорад Чавич, установивший 14 августа здесь, а Пекине, новый олимпиский рекорд. Милорад не так давно оказался участником громкого скандала на чемпионате Европы, когда он был исключен из числа участников за то, что показался на публике в футболке с надписью "Косово – это Сербия". С его стороны следовало ожидать серьезнейшей конкуренции Фелпсу – и она случилась, да еще какая! Чавич лидировал с первых метров дистанции, и до самго финиша была полная уверенность, что Фелпс проиграет – на повороте он даже не входил в число трех лучших. На телеповторе было не разобрать наверняка, кто же первым коснулся бортика – показалось, что руки сербского пловца были впереди. Однако на табло высветилась фамилия Фелпса, а время его было всего на одну сотую секунды лучше, чем у Чавича... Радовался Фелпс куда ярче, чем после других своих победных заплывов – возможно, тут и политическая подоплека (ведь плохо американцу проигрывать сербам), и простая человечесая усталость. Была, впрочем, и еще одна причина для бурной радости. Ведь американец повторил достижение 36-летней давности. Тогда, в 1972 г. на Олимпиаде в Мюнхене еще один представитель США Марк Спитц завоевал семь золотых медалей. Между прочим, спонсоры Фелпса еще перед Играми в Афинах в 2004 г. пообещали ему миллион долларов в случае повторения рекора Спитца. Четыре года назад Фелпсу задачу не решил – у него было шесть золотых и две бронзовые медали. Сейчас ему удалась «великолепная семерка»! Осталось сказать, что впервые в Пекине Фелпс выиграл золотую медаль без мирового рекорда, хотя и с олимпийским. Но с точки зрения медальной хроники, это уже детали. Третье место здесь неожиданно занял австралиец Эндрю Лоренстейн, опередивший обладателя мирового рекорда американца Яна Крокера и бронзового медалиста Афин на этой дистанции украинца Андрея Сердинова.

В заплыве у женщин 200 м на спине наши надежды были связаны с Анастасией Зуевой, которая на дистанции вдвое короче показала шестой результат. Она плыла по восьмой дорожке, на которой, несмотря на нелогичность подобного явления в плавании, завоевал накануне свою вторую бронзу Пекина Аркадий Вятчанин. Можно было бы скзазать, что россиянка достойно участвовала в конкурентной борьбе, если бы не была столь разозленной на предыдущую свою пекинскую судьбу Кирсти Ковентри из Зимбабве.

Она трижды становилась здесь серебряным призером, что, например, для любого россиянина стало бы поводом для "национальной гордости великороссов". Но Ковентри не так давно владела мировым рекордом, лишь недавно уступив его американке Маргарет Хольцер, чемпионке мира на этой дистанции. И стремление ее к золотой медали было столь высоким, что вскоре после старта она намного опережала и соперниц, и график мирового рекорда. В итоге она обновила это время более чем на полсекунды, впервые в истоии выплыв из результата 2.06 – 2.05.24. Хольцер удержала втоое место, а третьей стала японка Рейко Накамура. Зуева заняла четвертое место, время ее оказалось не самым ярким, но в такой компании это – весьма преставителный результат для 18-летней девушки, лучшие олимпийские годы у которой, будем надеяться, впереди. Опыт она получила немалый, и на Играх в Лондоне Анастасия может быть в числе тех, кто поборется за награды.

Еще одна молодая россиянка – Елена Соколова, которой всего 17 лет, участвовала в финале на 800 м вольным стилем. Все те же слова, что были сказаны в адрес Зуевой, применимы и в этом случае. Соколова показала не самый высокий, седьмой результат, однако у нее, безусловно, все впереди, а олимпийский опыт Пекина будет, конечно же, бесценным. Ну а главной интригой было то, что мировой рекорд здесь – один из самых старых: 19 лет назад, в 1989 г. его установила американка Джанет Эванс. Подбиралась к этому великому достижению британка Ребекка Эдлингтон, установившая 14 августа новый олимпийский рекорд и завоевавшая в Пекине золотую медаль на дистанции 400 м вольным стилем. Преимущество ее на дистанции было огромным, остальные участницы заплыва боролись друг с другом, пытаясь догнать даже не Эдлингтон, а хотя бы виртуальную отметку мирового рекорда, видную только на телеэкране. Эта линия, в свою очередь, безнадежно отставала от Ребекки, которая смогла превзойти время мирового рекорда Эванс более чем на две секунды - 8:14.10. Второй стала итальянка Алессия Филиппи, третьей – Лотте Фриис из Дании, которая смогла в последний момент опередить олимпийскую чемпионку Афин Камелию Алину Потек из Румынии. Чемпионка мира Кайли Палмер из Австралии оказалась на шестом месте – такой сильной была конкуренция в этом заплыве. А Ребекка Эдлингтон вошла в историю: ранее британские пловцы никогда не могли завоевать на Олимпиадах более одной золотой медали, а в Пекине, напомню, Эдлингтон завоевала свое – и британское! - второе золото.

И, наконец, последний медальный заплыв этого дня провели мужчины на дистанции 50 м вольным стилем. Претенденты здесь были все знакомыми: обладатель мирового рекорда Имон Салливан из Австралии, бразилец Сезар Сьело Фильо владел высшим олимпийским достижением. Стометровку вольным стилем в Пекине выиграл француз Ален Бернар, Салливан был вторым, а в борьбе за третье место американский ветеран Джейсон Лезак сумел опередить Фильо. Дистанция суперспринтерская, на ней ожидать победы можно было от кого угодно, в том числе и от неожиданных претендентов на медали. Лучше всех справился с задачей Фильо - бразилец установил новый олимпийский рекорд и отчаянно рыдал от счастья на бортике после своей красивой победы. Вторым же стал спортсмен, вроде бы на медали не претендовавший – француз Амори Лево, сумевший опередить своего куда более известного соотечественника Бернара. Салливан же и вовсе оказался шестым. Итак, в "Водном кубе" осталось разыграть всего четыре комплекта наград. Состоится ли восьмая золотая медаль Майкла Фелпса в рамках одной Олимпиады? В случае завтрашней победы сборной США в эстафете 4 х 100 м вольным стилем Фелпс станет единоличным и уникальным олимпийским рекордсменом.