Россия отпраздновала День победы

Российские рапиристки стали олимпийскими чемпионками Пекина. Наша команда выиграла золото впервые за последние 28 лет, начиная с Олимпиады-80. Как гимн Победительницы пропели легендарный хит "Этот День Победы"

Российские рапиристки в составе Светланы Бойко, Виктории Никишиной, Евгении Ламоновой и Аиды Шанаевой стали олимпийскими чемпионками Пекина. Впервые за последние 28 лет наши спортсменки в этом виде программы снова оказались на пьедестале, да еще и на первом месте. В финале они блестяще обыграли американок. Таким образом, наши фехтовальщицы принесли российской команде пятую золотую медаль на Играх-2008.

В предпоследний и восьмой соревновательный день в финале состязаний по фехтованию разыгрывалось командное первенство в рапире у женщин.

Перед началом Игр в Пекине в планах нашей команды было завоевать аж шесть медалей в этом виде программе. Но с самого старта турнира по фехтованию нашу команду словно преследовал какой-то злой рок. Никому из российских спортсменов не удавалось даже близко подобраться к пьедесталу. И вот в субботу в командных соревнованиях рапиристок российских болельщиков ждал приятный сюрприз и долгожданная награда за предыдущие неудачи и поражения.

Хотя до начала самих состязаний – мало, кто верил в наших девчонок. Причин тому было несколько. И то, что мы не поднимались на пьедестал почета в этом виде программы аж с Олимпиады в Москве в 1980 г., и то, что наша команда приехала в Пекин в основном составленная из дебютанток Олимпийских игр, и то, что в рапире по традиции главенствуют такие сильные команды, как Италия, Венгрия и Польша. Но, как показал финал, все эти опасения оказались напрасны.

В своей первой схватке, носившей статус четвертьфинала, наша команда в составе Евгении Ламоновой, Аиды Шанаевой и Виктории Никишиной без проблем победили сборную Египта - 45:23 и вышли в полуфинал.

Здесь то наших спортсменок и ждало самое большое испытание в лице грозных итальянок, которые в свое четвертьфинале также уверенно прошли хозяек соревнований, китаянок – 37:24.

В составе нашей команды произошла замена – вместо Аиды Шанаевой на помост вышла опытная Светлана Бойко, для которой, в отличие от других партнеров по команде, эта Олимпиада станет последней. После Пекина Бойко приняла решение завершить спортивную карьеру. Она-то и начала бой с Джованной Триллини. На протяжении всего поединка соперницы шли очко в очко. Единственное преимущество у россиянок было только в том, что они постоянно вели в счете.

Евгения Ламонова после своего боя с той же Триллини во втором круге даже увеличила отрыв россиянок в счете до трех3 очков, но не надолго. Опытные итальянки быстро вернули себе утраченное.

Развязка наступила в последнем бою, в котором Светлана Бойко всего один укол проиграла пятикратной олимпийской чемпионке Марии Валентине Веццали, и счет по итогам трех отведенных регламентом раундов стал равным – 21:21!. Определить финалиста должно было дополнительное время, в котором сражались те же спортсменки. К неописуемой радости российских любителей фехтования и всех болельщиков, переживавших за нашу команду, россиянка проявила хладнокровие и нанесла-таки решающий укол – 22:21 и мы в финале!

Это означало, что у нас будет гарантированная медаль. Оставалось только дождаться какая именно – золотая или серебряная?

В финале российским спортсменкам довольно неожиданно достались американки, которые совершили настоящий подвиг, по ходу турнира выбив из борьбы именитых польских и венгерских спортсменок.

И вот она, финальная схватка!

Первыми в бой вступили Виктория Никишина и Эмили Гросс. В глаза сразу бросилось то, что наши спортсменки несколько нервничают и никак не могут сбросить с себя колоссальный груз ответственности. Поначалу это мешало россиянкам придерживаться привычного для себя атакующего стиля. Чувствовалась лишняя скованность, зажатость. Но оно и было понятно – близость золотых медалей и неудачи в личных соревнованиях немного давили на наших девчонок. В итоге первая схватка осталась за американками – 1:2. Но уже в следующем бою Светлана Бойко вывела россиянок вперед, обыграв Ханну Томсон, и счет уже стал 3:2 в пользу российских рапиристок.

Третья пара участниц Ламонова – Смарт также провели очень осторожную схватку, в которой чуть лучше была американка. Счет снова равный – 4:4. Казалось, что и дальше нашим спортсменкам придется нелегко, но уже в следующем раунде из трех боев мы по сути обеспечили себе золотые медали. Никишина, Ламонова и Бойко выиграли свои вторые схватки с общим счетом 8:1. Ну а дальше оставалось только дотерпеть и не провалиться. Добавим, что на протяжении четырех боев американки не смогли нанести нашим девушкам ни одного укола! Таким образом, победив в не слишком упорном поединке, наша команда завоевала первую в Пекине золотую медаль в соревнованиях фехтовальщиков. Финальный счет встречи – 28:11 в пользу России.

Сразу по окончании финального времени наши девчонки, излучавшие огромную радость от своей победы, с радостью присоединились к группе российских болельщиков и с ними спели "День победы" !

В свою очередь, бронзовыми призерами стали итальянские рапиристки, выигравшие в бою за третье место у команды Венгрии со счетом 32:23.