Наши теннисистки оккупировали пекинский пьедестал

Россиянки доказали, что они лучшие, несмотря ни на какие проблемы. Елена Дементьева, обыграв в финале Динару Сафину, поздравила с олимпийской бронзой Веру Звонареву

ВСЕ ФОТО

На фоне не совсем удачно пока складывающейся для сборной России Олимпиады в Пекине выступление наших теннисисток выглядит приятным исключением. В четверку сильнейших на теннисном турнире пробились три россиянки.

На самом деле столь удачное выступление наших девушек не должно вызывать удивление. Во-первых, россиянки сейчас находятся на подъеме и продвигаются вверх по рейтингу WTA, а во-вторых, мы традиционно успешно выступаем на Олимпиадах. Судите сами: в 2000 г. золото досталось Евгению Кафельникову, а серебро завоевала Елена Дементьева; в 2004 г. только настоящая теннисная трагедия помешала Анастасии Мыскиной выйти в финал. Так что предпосылки для хорошего результата сборной России по теннису на Олимпиаде в Пекине имелись.

В Китае приняли старт четыре российских девушки. Подвела Кузнецова, уступившая в первом круге представительнице хозяев турнира - На Ли. А вот Звонарева, Сафина и Дементьева вышли в полуфинал. Причем Дементьева обыграла по пути титулованную американку Серену Уильямс, а Сафина убрала со своей дороги первую ракетку мира сербку Елену Янкович. В полуфинале Динара, несмотря на участие накануне в марафонском парном матче, сумела отомстить за Кузнецову, обыграв На Ли, а Дементьева не пустила в финал Звонареву. Таким образом, в финале встретились Елена Дементьева и Динара Сафина.

Что характерно, обе девушки крайне неудачно играют в финалах крупных турниров. Дементьева дважды проигрывала решающие матчи турниров из серии Большого шлема и финал сиднейской Олимпиады, а Сафина уступила в своем единственном пока финале - на открытом чемпионате Франции.

Уже первые геймы матча показали, что соперницы очень волновались. Об этом говорит то, что на своей подаче теннисистки действовали просто ужасно, количество невынужденных ошибок зашкаливало. Первая половина стартовой партии изобиловала брейками. Быстрее пришла в себя Динара: при счете 2:2, она сумела взять свою подачу, отыгравшись с 0:40 в гейме. А вот Лена, упустив такой шанс снова сделать брейк, расстроилась и заиграла еще хуже, позволив сопернице создать себе отрыв в сете. Сафина с превеликим трудом удержала свои подачи, ей пришлось снова отыгрывать брейк-пойнты, и завершила первую партию в свою пользу - 6:3.

Стартовый гейм второго сета на подаче Елены получился затяжным. Отыграв брейк-пойнт, Дементьева таки повела в счете. Как это часто бывает в женском теннисе, от нереализованных брейк-пойнтов теннисистки до того огорчаются, что тут же отдают свою подачу. Так случилось и с Динарой: посыпались двойные ошибки, мяч перестал держаться на ракетке. И вот уже Дементьевой предстояло удержать отрыв в три гейма. Психологически Лена оказалось к этому не готова. Она тут же сдала собственную подачу. Счет в сете сравнялся - 4:4. Дальше соперницы стали относительно легко брать свои геймы. Казалось, дело закономерно шло к тай-брейку. Но сдали нервы - а по-другому и не скажешь - у Динары. Она вдруг заволновалась и начала совершать большое количество невынужденных ошибок. Дементьева этим воспользовалась и на флажке вырвала партию - 7:5. В итоге судьба олимпийского золота определялась в решающем сете.

В третьем сете борьба нервов продолжилась. Сафина, сильно расстроившись после досадной потери второй партии, упустила свою соперницу по счету и в третьей 0:2. Но Дементьева, испугавшись собственного превосходства, задрожала, как это с ней случается, когда она ведет в счете, и отдала свою подачу. Сафина ответила ей любезностью. В пятом гейме Елена собралась и взяла свою подачу 4:1. Но дальше стал повторяться сценарий второй партии. Дементьева, получив преимущество, буквально растерялась и начала дарить очки сопернице. В результате Сафиной удалось сделать брейк 4:3. Решающим для всего матча стал восьмой гейм третьего сета на подаче Динары. Дементьевой удалось завязать борьбу, изматывая соперницу длинными розыгрышами. И Сафина не выдержала. Дементьева сделала брейк и взяла свою подачу. В результате 6:3! Дементьева стала олимпийской чемпионкой и прервала свою неудачную серию выступлений в финалах крупных турниров.

"Я не верю в то, что выиграла Олимпиаду, - сказала сразу после финала Дементьева. - Динара сегодня играла великолепно, но ей в последние дни пришлось тяжело в физическом плане. Динара молодая, у нее еще будет возможность стать олимпийской чемпионкой, а для меня эта Олимпиада, наверное, последняя. Я очень рада этой победе".

В матче за бронзу Вера Звонарева разгромила китаянку На Ли 6:0, 7:5. Таким образом, все три медали достались россиянкам.