Пекин покоряют хрупкие россиянки

Женский день в Пекине продолжается. Вслед за российскими теннисистками серебро в соревнованиях по вольной борьбе завоевала Алена Карташова

Российская спортсменка Алена Карташова стала серебряным призером Олимпийских игр. В соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 63 кг россиянка уступила лишь именитой японке Каори Ихо. Несмотря на проигрыш в финале, достижение Карташовой следует признать вполне удачным, ведь это ее первая олимпийская награда.

В воскресенье на олимпийском борцовском турнире были разыграны два комплекта медалей. Спор за золото, серебро и бронзу вели женщины в весовых категориях до 63 кг и до 72 кг. И в обоих видах российская команда имела своих представителей.

В категории до 63 кг нашу страну представляла двукратная чемпионка Европы Алена Карташова. Свой путь к вершине российская спортсменка начала со стадии 1/8 финала. Соперницей Карташовой стала Елена Шалыгина из Казахстана, серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира. Россиянка тактически грамотно построила поединок и не дала сопернице ни единого шанса. В итоге Карташова отпраздновала досрочную победу – 4:0 и вышла в четвертьфинал.

Соперницей Алены по 1/4 финала на турнире стала Элина Васева из Болгарии. Эта схватка также не вызвала особых проблем у нашей спортсменки и она отпраздновала свою вторую победу – 8:1. И вновь для успеха россиянки не потребовалось всех трех отведенных регламентом периодов.

Полуфинальный поединок против француженки Лизы Гуло-Легран потребовал от нашей спортсменки куда большей концентрации и сосредоточения всех своих усилий. Оно и понятно. Россиянке противостоял опытный соперник – бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах-2004 и двукратная чемпионка мира. В стане российских болельщиков присутствовало легкое волнение – справится ли наша участница полуфинала с именитой француженкой или нет? Ведь от этого во многом зависело – будет ли у России возможность побороться за медаль или нет? Но все опасения были напрасны. Блестяще проведя всю схватку, Алена Карташова праздновала заслуженную победу, выиграв по очкам – 9:3 (1-2, 2-1, 6-0.).

И вот он финал! В решающем бою Карташовой противостояла олимпийская чемпионка Афин-2004, пятикратная чемпионка мира японка Каори Ихо. Каори Ихо, также как и Карташова, уверенно прошагала до финала, легко и непринужденно обыгрывая своих соперниц. Сначала Олесю Замулу (Азербайджан) – 5:0, затем Рэнди Миллер (США) – 5:0 и, наконец, Мартину Дюгренье (Канада) – 3:1.

Спор принципиальных соперниц начался осторожно. И Карташова, и Ихо вели позиционную борьбу, пытаясь при этом, взять друг друга в захват. Алена действовала чуть активнее, но японка была на чеку, и также контролировала ситуацию. В итоге певрые две минуты первого периода завершились безрезультатно. В этом случае, по правилам соревнований, одна из участниц по жребию получает право на захват. Обслуживавший встречу финский рефери Пертти Вехвилайнен, к радости российских болельщиков, вытащил красный шар. Это означало, что шанс дан российской спортсменке.

Вот только воспользоваться им Карташова, к сожалению, не смогла. Японка вовремя попытки выполнения россиянкой захвата, удачно выбрала момент для контрнаступление и заработала одно очко. Так, завершился первый период - 1-0 в пользу Каори Ихо. С самого начала второго периода Алена сразу пошла в атаку, но никак не могла использовать свое физическое превосходство над соперницей. Японка контролировала середину ковра и при возможности выталкивала нашу спортсменку к красной зоне, заступ за которую считался бы штрафом. В итоге, вновь две минуты закончились безрезультатно. Теперь уже шанс получила японская спортсменка. В отличие от Карташовой, опытная Ихо воспользовалась ситуацией, и провела прием, захватив правую ногу и уложив соперницу на спину. Досрочная победа. Японка так растрогалась, что казалось, будто это она проиграла финал, а не соперница. Но это были слезы радости. Ведь Каори Ихо стала двукратной олимпийской чемпионкой.

В бронзовом финале Елена Шалыгина победила француженку Лизу Гольо-Легран из Франции.

Что же до весовой категории до 72 кг, то здесь Елена Перепелкина, к большому сожалению, проиграла уже в первой схватке другой именитой японке Киоко Хамагучи, бронзовому призеру Олимпийских игр четырехлетней давности и пятикратной чемпионке мира.