Козулина задержали через сутки после освобождения

Вчера стены исправительной колонии "Витьба-3" покинул Александр Козулин, экс-кандидат в президенты Белоруссии и один из лидеров оппозиционного движения. Сегодня утром его автомобиль был задержан сотрудниками милиции


ФОТО: АР



Стены исправительной колонии "Витьба-3" покинул Александр Козулин, экс-кандидат в президенты Белоруссии и один из лидеров оппозиционного движения. Его освобождение было санкционировано соответствующим указом президента Белоруссии Александра Лукашенко, подписанным, но пока не обнародованным.

То было вчера. А сегодня у опального политика уже начались проблемы. Утром его "Вольво" была вскрыта неизвестными личностями, что не помешало Козулину вместе с дочерьми отправиться на похороны тестя в Дзержинск, где автомобиль был задержан сотрудниками ГАИ. По словам милиционеров, им было приказано остановить машину после того, как в ГАИ обратился некто с сообщением о том, что этот автомобиль проехал на красный сигнал светофора. Причина для задержания только что вышедшего на свободу политика несколько странная. Впрочем, недоразумение быстро разрешилось в пользу Козулина, и он продолжил свой путь.

Напомним, что Козулин был арестован белорусскими властями по обвинению в организации "групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активном участии в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления". Политик также обвинялся в хулиганстве.

Речь идет о маневрах на Октябрьской площади в Минске 25 марта 2006 года. Оппозиционеры предполагали отметить годовщину провозглашения белорусской независимости и провести антипрезидентский митинг. Одним из организаторов действа был Александр Козулин. Его среди прочих демонстрантов арестовали. Слушания по делу политика начались в суде Московского районе Минска 6 июля, а приговор был оглашен 8 дней спустя: 5,5 лет в колонии общего режима.

С момента заключения Козулина под стражу его освобождения добивались представители США, ЕС и ОБСЕ. Как видно, их попытка увенчались успехом, пусть и два года спустя. "Освобождение Александра Козулина является очень важным шагом, и мы ожидаем дальнейших позитивных шагов в ближайшие дни или недели", - такое заявление в связи с помилованием оппозиционера сделал поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур. Под дальнейшими шагами, в частности, понимается "освобождение всех политических заключенных". Дипломат добавил, что США "готовы к улучшению наших отношений, а освобождение Козулина помогает ситуации".

Теперь у Козулина еще остается шанс вовремя сдать документы для участия в парламентских выборах, которые должны пройти в конце сентября. Предполагается, что завтра белорусский политик и экс-заключенный проведет пресс-конференцию.

Выбор читателей