Министры поплатились за нерадивость

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отправил в отставку правительство. По его словам, министры приложили недостаточно усилий по оказанию помощи пострадавшему населению в военное время


ФОТО:АР



Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вчера отправил в отставку правительство республики. Кроме того, он заявил, что подписал ряд указов, в том числе о введении чрезвычайного положения в Южной Осетии.

Кокойты подверг резкой критике правительство, которое, по его словам, не прикладывает достаточно усилий по оказанию помощи пострадавшему населению и неэффективно выполняет его поручения. Президент начал заседание Кабинета министров с напоминания "так называемому правительству", что в республике наступило военное время. "И в такой сложный момент работа правительства парализована, а службы бездействуют", - сказал он с негодованием.

"Это вынуждает меня принять решительные меры, ибо я абсолютно не доволен работой кабинета и госструктур, - сообщил глава непризнанной республики. - Сегодня готовится указ о создании чрезвычайного штаба, где каждый трудолюбивый чиновник получит соответствующие полномочия. Повторяю: надо работать не 24 часа в сутки, а все 26".

Кроме того, президент сказал, что подготовит указ с конкретными поручениями каждому министру. Он предупредил, что за их невыполнение главам ведомств может грозить уголовная ответственность. "Победа будет тогда, когда будет восстановлен Цхинвали", - заявил Эдуард Кокойты.

Глава республики подчеркнул, что правительство должно работать в унисон с теми силами, которые действуют сейчас в республике. "Я хочу создать правительство без интриг, чиновник должен работать для народа, а не в своих личных интересах", - сказал глава Южной Осетии.

В том же выступлении он отметил, что "сегодня проводится определенная дезинформационная работа (о том, что в Южной Осетии якобы ведутся боевые действия", тогда как на самом деле "никаких боевых действий в Южной Осетии уже нет и не будет".

По его словам, жизнь в республике постепенно нормализуется, возвращаются много беженцев, которые сами "должны принимать участие в восстановлении своих жилищ". На территорию Южной Осетии сейчас завозится большое количество стройматериалов. Он также отметил, что банки РЮО и Сбербанк России уже готовы выплачивать компенсации беженцам.

Выбор читателей