Обмен состоялся

Военные России и Грузии со второй попытки передали друг другу пленных по принципу "всех на всех". Стороны взяли на себя обязательства продолжать сотрудничество в гуманитарной сфере




Сегодня был совершен обмен пленными между Россией и Грузией. Эту информацию подтвердили в оперативном штабе по оказанию помощи российским миротворцам и гражданам РФ в зоне грузино-осетинского конфликта. "Российская сторона передала Грузии 15 человек, получила пятерых, в том числе двух летчиков", - рассказал помощник главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков. Со стороны России среди переданных грузинской стороне пленных были не только военные, но и двое мирных жителей.

"В течение суток мы ожидали согласия на осуществление обмена от грузинской стороны, и недавно оно было получено", - ранее сообщил Игорь Конашенков. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая также подтвердил во вторник, 19 августа, что неподалеку от Гори пройдет обмен грузинских и российских пленных по принципу "всех на всех".

Процедура обмена началась около 11:00 в Горийском районе, в 45 км западнее Тбилиси. Передача пленных происходила в присутствии французского посла в Грузии и представителей Красного Креста. В настоящее время освобожденные россияне проходят медицинское обследование в Цхинвали.

Нынешний обмен, вероятнее всего, не станет единственным. Россия и Грузия подписали протокол, в котором взяли на себя обязательства продолжить контакты, связанные с поиском и возвращением военнопленных. "При всей сложности ситуации, вызванной агрессией Грузии против Южной Осетии, это позитивный факт, свидетельствующий, что стороны могут находить приемлемые решения в столь важной и чувствительной гуманитарной сфере", - отметил заместитель главы российского МИД Григорий Карасин.

Обмен пленными должен был состояться накануне, 18 августа. Однако Тбилиси сорвал переговоры с армейским командованием России об обмене военнопленными. Замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын рассказал, что передача военнослужащих должна была произойти в полдень, "список на список". По словам Ноговицина, грузинская сторона буквально перед самым обменом выдвинула дополнительные политические требования, которые и стали причиной срыва.

Одним из последствий грузино-осетинского конфликта явился тот факт, что помимо военных заложником противоборствующих сторон стало и мирное население. По словам генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Кугаева, около 500 мирных жителей непризнанной республики были захвачены грузинами во время боевых действий. В ответ на это югоосетинские власти арестовали 131 грузина, чтобы произвести обмен их на уведенных армией Саакашвили соотечественников. Тбилиси не желает говорить с Цхинвали на эту тему и таким образом не дает возможности вернуть свое мирное население, сообщил Кугаев.

Выбор читателей