Для российской гимнастики наступил день траура

В заключительный соревновательный день по спортивной гимнастике российская команда осталась без медалей. Честь страны не смогли защитить ни Николай Крюков, ни Ксения Афанасьева, ни Анна Павлова


ФОТО: AP



В заключительный день соревнований по спортивной гимнастике российская команда осталась без медалей. Анна Павлова остановилась в шаге от пьедестала в упражнении на бревне. Выступавший на брусьях Николай Крюков также до олимпийской награды не добрался, а, напротив, в ходе своего выступления едва не получил серьезную травму. Таким образом, итог выступления сборной России по спортивной гимнастике в Пекине - две бронзовые медали, которые завоевал Антон Голоцуцков. То, что в копилке нашей команды не оказалось ни одной медали высшего достоинства, стало, пожалуй, наравне с провалом стрелков и пловцов, одним из главных неприятных сюрпризов этой Олимпиады. И пусть не везде в этом были виноваты российские гимнасты, итоговый результата выступления наших спортсменов следует признать неудачным.

Хоть как-то поправить престиж отечественной школы гимнастики сегодня пытались Николай Крюков, Ксения Афанасьева и Анна Павлова.

Открывали программу дня мужчины, соревновавшиеся на брусьях. Фаворитами в этом виде являлись два представителя хозяев турнира - Ху Хуанг и Ксяо Пенг Ли, два корейца Вон Чул Йо и Тай Янг Яном и немец Фабиан Хамбюхен. Однако все они выступили по-разному.

Начали борьбу Хуанг и Хамбюхен. Но оба допустили ряд довольно очевидных ошибок и остались в итоге за чертой призеров. А тем временем довольно неожиданно промежуточным лидером стал Антон Фокин из Узбекистана. Фокин блестяще исполнил свою программу, пусть не такую технически сложную, как у соперников, но зато очень чистенько. Как результат, высокая оценка - 16,200 и шанс на медаль. Ее он в итоге и получил, но только бронзовую. Выиграл соревнования Ксяо Пенг Ли, на две сотых опередивший серебряного призера - корейца Вон Чул Йо.

Ну а что же Николай Крюков? К сожалению, россиянин не сумел вмешаться в борьбу за место на пьедестале почета. Крюков имел очень удобный стартовый номер, как раз между главными претендентами на награду. Свою программу, насыщенную сложными техническими элементами, Николай начал очень хорошо, но в момент выполнения кувырка-переворота не рассчитал траекторию и упал на ковер. Здесь, честно говоря, стало несколько неприятно. Падение было очень болезненным. Но, к счастью, наш спортсмен самостоятельно поднялся на ноги и показал всем, что с ним все в порядке. На продолжение программы по правилам у Крюкова было 30 секунд, и он решил завершить ее. Браво, Николай! Конечно, ни о каких медалях речи уже и не шло. Но само решение продолжить выступление заслуживает уважения. В итоге российский спортсмен стал последним.

И вот у нас последняя надежда... Заключительный финал с участием российских гимнастов. Женщины. Бревно. По праву, один из самых сложнейших и коварнейших снарядов в спортивной гимнастике. Состав финала сумасшедший – Фэй Ченг (Китай), Габриэла Драгой (Румыния), Шан Шан Ли (Китай), Шон Джонсон и Настя Люкин (обе США), Коко Цуруми (Япония) и две россиянки - Ксения Афанасьева и Анна Павлова.

Первой к снаряду подошла Ченг - безусловная фаворитка всего турнира, провалившаяся в опорном прыжке и вольных упражнениях. Однако на этот раз китаянка справилась с волнением и блестяще исполнила свою программу, за которую судьи удостоили ее 15,950 балла. Оценка, безусловно, не самая высокая, но за упражнения на бревне это более чем хорошо.

Третьей по счету к бревну подошла Ксения Афанасьева. Наша молодая спортсменка для своих лет выступила очень достойно. Несмотря на то что дважды в момент выступления она теряла равновесие, в целом программа дебютантки Олимпийских игр оставила вполне приятное впечатление. Правда, судьи не оценили этого и строго наказали россиянку за допущенные ошибки - 14,825.

Вскоре настал черед и Анны Павловой. И здесь подумалось: ну вот он, самый что ни на есть верный шанс доказать всему миру, что все случившееся до этого на Олимпиаде - лишь досадное недоразумение. Казалось, Аня с блеском использует его. Исполнила свою программу россиянка не без помарок, но в целом очень здорово. По крайней мере, перед российскими любителями спортивной гимнастики она исправилась. И пусть судьи, как всегда в Пекине, оценки росиянке попридержали, в итоге она оказалась на виртуальном втором месте. Но позади еще были три участницы финала - две американки и японка. Первым двум - Шон Джонсон и Насте Люкин - в конечном итоге и суждено было стать золотой и серебряной призерками в этом виде упражнений. Бронза досталась Фэй Ченг. Павлова остановилась на обидном четвертом месте.

Таким образом, в последний соревновательный день мы, как и большую часть, турнира остались без медалей. А нашим надеждам так и не суждено было сбыться. Что ж, остается только принять как должное такой исход олимпийского турнира и постараться сделать правильные выводы. И главное – работать и еще раз работать... Аккурат до Лондона-2012.

Все подробности Олимпиады в Пекине на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей