Штайнер отнял золото у Чигишева

Чтобы выиграть, немецкий тяжелоатлет должен был сделать невозможное - толкнуть штангу весом 258 килограммов. И он это сделал, отодвинув россиянина Евгения Чигишева на второе место


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня на Олимпиаде в Пекине завершался турнир по тяжелой атлетике. До последнего дня в активе сборной России не было ни одной золотой медали. Все надежды наших болельщиков на то, что хоть одно золото Пекина у нас будет, возлагались на последнего российского представителя - Евгения Чигишева, который принимал участие в соревнованиях в весовой категории свыше 105 кг или, так называемом, супертяже.

Супертяж, по мнению большинства, наиболее зрелищная весовая категория в тяжелой атлетике. И это не случайно. Дело в том, что богатыри, представленные в этих соревнованиях, демонстрируют максимальные возможности человека в плане поднятия тяжестей. Поэтому каждый новый рекорд в этой категории - это событие мирового масштаба.

Главными соперниками нашего тяжеловеса Евгения Чигишева, чей личный рекорд в сумме двоеборья составляет 445 кг, являлись кореец Санкин Чен и немец Маттиас Штайнер. Атлет из Германии считался главным претендентом на золото. Его личное достижение превосходило результат россиянина на десять килограммов. Стоило обратить внимание на титулованного спортсмена из Латвии - 34-летнего Виктора Щербатых, серебряного призера прошлой Олимпиады.

Как известно, в последнее время в связи с введением новых правил, касающихся порога заказа, тактическая борьба, особенно в тяжелых весах, выходила едва ли не на первый план. Поэтому для нашего спортсмена было важно четко определить оптимальный вес штанги для первого подхода и не пустить немца вперед, а желательно создать себе задел, ведь именно в толчке Штайнер имеет превосходство над Чигишевым.

Взглянув на лист заказов, стало ясно, что россиянин избрал в этот вечер тактику психологического прессинга. Если немец заказал для своего первого свидания со штангой вес 198 кг, то наш атлет - 200 кг, оказывая, таким образом, давление на соперника. А вот кореец Санкин Чен не рассчитал свои силы. Заказав вес 195 кг, он так и не смог ни в одной из трех попыток рвануть штангу, сенсационно завершив, тем самым, соревнования.

В итоге борьба за золото велась, как и предполагали специалисты, между Чигишевым и Штайнером. Первым вышел на помост немец и спокойно справился с заявленным весом. Чигишев не дрогнул и рванул 200 килограммов. Далее тактическая борьба продолжилась. Сначала во втором подходе россиянин пожелал 202 кг, но, увидев, что немец заказал 203, тут же перенес вес на 205 кг. Для немца второй выход на публику оказался удачным. Но россиянин снова вышел вперед, вырвав заказанный вес. А дальше, в третьем подходе, и сработала тактика, выбранная для этого соревнования нашими тренерами. В погоне за россиянином Штайнер не справился с 207 кг, а Чигишев рванул 210!

Таким образом, после первого упражнения наш спортсмен лидировал, на втором месте с 207 кг шел украинец Артем Удачин, а на третьей позиции находился Щербатых. Главный соперник россиянина был четвертым, проигрывая Чигишеву семь килограммов.

Диспозиция перед вторым упражнением для россиянина была отличная. Требовалось не упустить немца на большое расстояние, но не стоило увлекаться большими штангами, ведь было очевидно: Штайнер будет рисковать.

И действительно, немец для своего первого подхода в толчке заказал штангу весом 250 кг, в то время как Чигишев - 240, а Щербатых перенес вес с изначальных 240 до 242 килограммов.

Из претендентов на золото первым на помост вышел россиянин. Он спокойно и уверенно толкнул заявленный вес. Потом то же сделал латвиец, а вот Штайнер занервничал. Это стало понятно после того, как немец снизил планку до 246 килограммов. Россиянин заказал для второго подхода 247 кг, ожидая действий немца. Тот, к удивлению многих, не справился со штангой, а россиянин взял вес! Но Штайнер не сдавался. Он не стал совершать свой второй подход к той же штанге, а увеличил вес на 2 кг и толкнул 248, а россиянин в своем последнем подходе фиксирует 250 килограммов. Чтобы выиграть, немец должен был толкать 258 кг и он, к нашему сожалению, справился. Таким образом, Штайнер завоевал золото, а серебро досталось Чигишеву.

Все подробности Олимпиады в Пекине на Sport.Yтро.ru

## AP ©

Выбор читателей