Сильнов – первый в прыжках в высоту

Легкоатлеты вышли на золотоносный график: в день по олимпийской медали высшего достоинства. Сегодня была очередь прыгунов в высоту. Андрей Сильнов с задачей справился на "отлично"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Четыре дня легкоатлетической программы олимпийского турнира принесли России не только медали, но и два мировых рекорда в исполнении бегуньи на 3 тыс. м с препятствиями Гульнары Галкиной Самитовой и прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Во вторник мы тоже вправе были ожидать олимпийского золота. В борьбу вступили ребята-высотники.

При отборе в сборную России в этом виде разыгралась целая драма. Напомним, что по итогам чемпионата России Андрей Сильнов оказался четвертым. Высоту 2,30 он взял со второй попытки и пропустил на второе место ветерана сборной Вячеслава Воронина и Андрея Терешина. Чемпионом, как и прогнозировалось, стал Ярослав Рыбаков – единственный преодолевший 2,33. Свою неудачу Сильнов тогда объяснил тем, что пятка у него побаливает и врачи рекомендуют покой, оттого прыгун и подстраховывается при попытках на чемпионате России. Но россиянин и не предполагал, как дорого ему будет стоить эта подстраховка.

Дискуссия о том, кто должен поехать на олимпиаду развернулась не шуточная, взять ответственность на себя и пропустить в сборную, занявшего четвертое место Сильнова никто не решился. Хотя понятно, что Воронин, не имеющий за последние три сезона прыжков выше 2,30, бороться за медали в Пекине не будет, Терешин же уже ни раз доказывал свою нестабильность.

Спустя несколько дней после объявления состава сборной Сильнов отправился в Лондон на соревнования серии "Супер Гран-при" ИААФ и подтвердил слова своего тренера Евгения Загорулько о том, что его подопечный может привезти из Пекина медаль. Он победил с личным рекордом. 2,38 – на 8 см выше, чем на чемпионате России, с результатом достаточным, чтобы подняться на пьедестал почета в Пекине.

Только решением Исполкома Олимпийского комитета России Сильнов был включен в заявку сборной. Вопреки спортивному принципу, но в надежде на олимпийскую медаль.

Дополнительную интригу олимпийскому турниру добавляло заявление шведа Стефана Хольма: "Если я выиграю Олимпийские игры, то тут же закончу со спортом". Причина проста: у спортсмена травма. Точно такая же, с которой накануне не смог выйти на старт звезда китайской легкой атлетики Лю Сянь. Непобедимый Хольм в этом сезоне уступил дважды. Оба раза у себя дома. И оба раза россиянину Ярославу Рыбакову. Забегая вперед отметим, что уйти красиво, с победой у шведа не получилось, поэтому поклонники легкой атлетики могут быть уверены: с этим выдающимся прыгуном они еще увидятся.

Как и предполагали многие специалисты, основная борьба в секторе прыжков в высоту разыграется на отметке 2,34 - 2,36 сантиметра. К рубежу 2,34 наши ребята подошли с таким багажом: Сильнов выполнил четыре безупречных прыжка, Рыбаков с третьей попытки взял 2,32. Помимо россиян в секторе оставалось еще три человека: Хольм, британец Мэйсон и немец Спэнк.

Немецкий прыгун сошел с дистанции на 2,34, сделав два неудачных прыжка на этой высоте, третий он смазал на 2,36. И что удивительно, Хольма тоже постигла неудача. Не взяв с первой попытки 2,34, он дважды сбил планку на следующей высоте и остался за чертой призеров.

Наши же ребята взяли 2,34 без особого труда, так же как и англичанин. При этом Андрей Сильнов продолжил безошибочную серию. В великолепном стиле, с огромным запасом, который должен был напрочь деморализовать соперников, россиянин перемахнул и через 2,36.

Джермейн Мэйсон трижды сбил планку и с волнением наблюдал за последней попыткой Ярослава Рыбакова. Но, увы. Ярослав трижды сбил планку, став бронзовым призером Игр. Британцу досталось "серебро".

Андрей Сильнов в ранге чемпиона заказал 2,42. И пусть эта высота ему не покорилась, он доказал всем скептикам, что результат чемпионата России был лишь досадной ошибкой. "Не могу сказать, что способ, которым я попал на Олимпиаду, на меня как-то давил, - сказал после своего выступления Сильнов. - Наоборот, оказанное доверие подталкивало и стимулировало. Результат вы видите. Да, немного не получилось на чемпионате России, но ничего. Сегодня я был готов прыгать 2,42. Но, видимо, немного не собрался".

## AP ©

Выбор читателей