Волейболисты остаются, а гандболисты покидают Пекин

На второй день плей-офф у России снова потери. Мужская команда по гандболу уступила французской сборной и вынуждена покинуть соревнования. Волейболисты, напротив, победили болгар и остаются в игре

Вслед за нашими волейболистками и гандболистками, которые накануне по-разному провели свои четвертьфинальные поединки, игры на выбывание начали и мужские волейбольная и гандбольная сборные России.

Первыми, как и в среду, свой четвертьфинальный поединок против сборной Болгарии проводили наши волейболисты. Пока для подопечных Владимира Алекно все на этой Олимпиаде складывается очень удачно. Россияне не только обыгрывают сильных соперников, но и показывают при этом действительно классную игру. По ходу группового турнира мы переиграли сербов, бразильцев, немцев и египтян. И не в одном из этих матчей, за исключением разве что последнего, наши парни не испытывали особых проблем. Лишь заключительная игра предварительного раунда со сборной Польши, которую россияне уступили в самой концовке решающей партии, заставила несколько поволноваться российских болельщиков. Поволноваться, но не занервничать.

К тому же поражение от сборной Польши даже принесло определенные дивиденды. Во-первых, уже на столь ранней стадии мы избежали встречи с хозяевами турнира, а во-вторых, наши ребята сбросили с себя некую эмоциональную нагрузку после столь впечатляющей серии матчей.

И вот он, четвертьфинал! Наш соперник - неуступчивая и вязкая сборная Болгарии. Несмотря на то что большие победы братьев-славян далеко позади, способность болгар потрепать нервы любому сопернику известна давно. К слову, так оно поначалу и вышло.

Вплоть до счета 18:17 в пользу россиян команды шли очко в очко. Но тут наши ребята позволяют себе минутную расслабленность, чем сейчас же не преминул воспользоваться соперник. Михайлов и Волков поочередно ошиблись в атаке, и вот мы проигрываем уже три очка - 18:21. Алекно берет тайм-аут, но это не помогает, и первый сет остается за сборной Болгарии. Символичным итогом первой парии стала ошибка Тетюхина на подаче, которую он даже не смог выполнить, - 20:25. Присутствовавшее перед игрой волнение в этот момент несколько усиливается. Однако начало второго сета вновь успокаивает.

Косарев на пару с Михайловым приносят нашей команде два очка подряд, и мы лидируем с небольшим, но перевесом. Правда, вскоре сопернику удается отыграться и даже выйти вперед. Но ненадолго. Бережко и Кулешов сначала уверенно играют на блоке, а затем и в атаке. И вот у нас уже +3. Подспорьем также стало то, что наши игроки, наконец, смогли нейтрализовать Матея Казицки, который своими пушечными ударами не раз заставал врасплох наших игроков в первом сете. Вскоре россияне доводят свое преимущество до +6. Причем этим обстоятельством был так недоволен тренер болгарской сборной, что арбитр вынужден был удостоить того желтой карточки. Точку во второй партии поставил Юрий Бережко, великолепно сыгравший на блоке, - и счет стал 25:16.

Третья партия также прошла под диктовку подопечных Владимира Алекно. К мощнейшим атакам мы добавили надежный блок, и дело пошло. Третий сет также за нами - 25:22. Болгары, понимая, что это их последний шанс, пытаются изо всех сил свести дело к овертайму. Начало четвертой партии за ними. Интрига сохранялась вплоть до счета 13:12 в пользу команды соперника.

Но здесь уже свое тренерское искусство продемонстрировал Алекно. Пытаясь сбить атакующий порыв сборной Болгарии, рулевой российской команды берет технический перерыв и успокаивает своих ребят. Это ему с блеском удается. И вот уже результативная атака Михайлова выводит нас вперед - 16:15. Следом блестяще на подаче играет Волков.

Но болгары не сдаются. Вскоре им удается сравнять счет - 20:20. И здесь уже свое слово сказал Семен Полтавский. Благодаря его четырем удачным действиям подряд мы зарабатываем матч-бол! А точку в этой встрече ставит Сергей Тетюхин, который на блоке накрыл удар Константинова. Партия - 25:21, и наши ребята победно поднимают руки вверх. Мы в полуфинале! Нашим соперником в борьбе за выход в финал теперь станет либо сборная США, либо сборная Сербии, четвертьфинальный поединок которых пройдет в четверг.

Совершенно иная ситуация перед решающими матчами была у наших гандболистов. Буквально вскочив на подножку уходящего в четвертьфинал поезда, россияне по ходу группового турнира не показывали столь феерической игры, как волейболисты. Однако от игры к игре подопечные Владимира Максимова прибавляли и прибавляли. Собственного говоря, это, а также спортивный исход заключительного матча в нашей группе между немцами и датчанами, и позволил россиянам продолжить борьбу за медали.

Вот только соперник по четвертьфиналу у наших гандболистов был куда сложнее, чем у волейболистов. Сборная Франции - бронзовые призеры Олимпийских игр и двукратные чемпионы мира. В предварительном раунде французы уверенно обыграли всех соперников и лишь в заключительной игре с поляками сыграли вничью. Итог - первое место и встреча в четвертьфинале со сборной России.

Начало четвертьфинальной встречи для россиян было вполне неплохим. Мы первыми открыли счет - постарался Черноиванов. Неплохо комбинировали. Сохраняли небольшое преимущество. Но ровно до счета 7:6. Французы потихоньку наладили игру в обороне, и без того вполне приличную, и лишили нас быстрых отрывов. Вскоре счет стал уверенно расти, но уже не в нашу пользу. К надежной игре обороны добавилась отличная игра вратаря сборной Франции Тьерри Омейера. В итоге наши на протяжении минут семи никак не могли поразить ворота соперника. И лишь Эдуард Кокшаров с семиметрового прерывает эту неудачную серию. На перерыв команды ушли при счете 13:10 в пользу команды Франции.

К сожалению, пауза в игре не расшевелила наших ребят, и начало второго тайма вновь за соперником. Даниэль Нарцисс вскоре доводит преимущество французов до +5 - 15:10. Здесь к нашим проблемам в атаке добавилась еще одна неприятность – травму в одном из моментов получил один из лидеров нашей команды Денис Кривошлыков. На какое-то мгновение это, наконец, завело россиян, и они провели пару-тройку результативных атак. Но не спали и французы. Их преимущество вскоре вновь измеряется в +5 - 17:22.

И здесь нашей команде удается, казалось бы, невозможное. Мы почти догнали соперника благодаря точным броскам Ковалева, Дибирова, Черноиванова и Каманина. И вот уже на табло счет 21:22. Французы занервничали и взяли тайм-аут. Ну, ребята. Еще немного, дожать. Но нет. К сожалению, догнать соперника мы в итоге так и не смогли, и французы под оглушительные овации своих болельщиков отпраздновали победу - 27:24.

Таким образом, итог второго дня плей-офф для России и первого в его мужской части сложился не совсем удачно: если волейболисты, продемонстрировав хорошую игру, добились права сыграть в полуфинале, то гандболисты, прибавившие по ходу олимпийского турнира и вселившие в нас надежду, к сожалению, покидают Пекин.