Сирия строит ПРОчные отношения с Россией

Ближневосточный лидер готов сотрудничать с Россией во всем, что может укрепить ее безопасность. Военно-техническое партнерство станет основным вопросом его встречи с Медведевым в Сочи


ФОТО: AP



Неделю назад стало ясно, что размещению элементов системы противоракетной обороны США в Европе быть. Соединенные Штаты со скрипом, но согласились на условия Варшавы, которые она выторговывала в вопросе о ПРО на территории Польши. Сегодня договор о размещении десяти американских ракет-перехватчиков был подписан польским министром иностранных дел Радославом Сикорским и государственным секретарем США Кондолизой Райс. Такое развитие ситуации не может не беспокоить Москву, которая резонно считает, что размещение ПРО в Восточной Европе наносит удар по стратегической безопасности России.

Вчерашнее заявление о соглашении между российским и белорусским президентами по созданию единой системы ПВО можно рассматривать как реакцию России в ответ на действия военной машины США в Европе. По словам помощника российского лидера Сергея Приходько, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко во вторник, 19 августа, договорились "о завершении работы над межгосударственным соглашением о создании единой системы противовоздушной обороны", которое будет подписано в ходе очередного заседания Высшего государственного совета. На нем будут затронуты вопросы дальнейшего развития в рамках сотрудничества Союзного государства. Провести заседание планируется в Москве осенью этого года.

Еще одним партнером Москвы в этом вопросе может стать ближневосточная Сирия. Ее президент Башар Асад накануне сегодняшней встречи в Сочи с Дмитрием Медведевым рассказал изданию КоммерсантЪ о готовности предоставить территорию своей страны для размещения российских ракетных комплексов "Искандер". "Наша позиция заключается в том, что мы готовы сотрудничать с Россией во всем, что может укрепить ее безопасность... Я думаю, что действительно Россия должна подумать, какие ответные действия она будет предпринимать, когда окажется зажатой в кольце", - отметил сирийский лидер. Он подтвердил, что "военно-техническое сотрудничество - это основной вопрос" его визита в Россию.

Башар Асад рассказал также, что видит четкую связь между последними событиями, происходящими вокруг российского государства. "Этот процесс продолжается уже несколько лет: сначала они хотели окружить Россию кольцом враждебных правительств, нанести удар по российской экономике, постоянно вмешиваться во внутренние дела России, развернуть около ваших границ систему ПРО и вот, наконец, ситуация в Грузии", - пояснил президент Сирии.

Выбор читателей