Ольга Каниськина: "Хотела установить мировой рекорд, но завалила график"

Саранский Центр олимпийской подготовки вновь доказал, что ему нет равных в мире - его воспитанница выиграла еще одно золото для сборной России в ходьбе на 20 километров


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Россиянка Ольга Каниськина стала олимпийской чемпионкой в ходьбе на 20 километров. Уверенно лидируя на протяжении большей части дистанции, Каниськина опередила на финише свою ближайшую преследовательницу почти на 40 секунд. Российская спортсменка почти на две с половиной минуты обновила олимпийский рекорд, установленный китаянкой Липинг Ванг на сиднейской Олимпиаде.

В отличие от предыдущих дней, на смену душной и жаркой погоде, в Пекин пришел дождь, хоть немного освеживший китайскую столицу. Для участниц женского марафона, которым предстояло преодолеть нелегкие 20 км, это событие, стало пусть и не большим, но подспорьем. Ведь идти под несильным дождем куда приятнее, чем под лучами истощающего солнца.

Вслед за Валерием Борчиным, завоевавшим уже здесь ранее золотую медаль на такой же по длине дистанции, мы также рассчитывали и наших женщин. В памяти еще сильны приятные воспоминания четырехлетней давности, когда на играх в Афинах золото на этой дистанции нам принесла Олимпиада Иванова. И, даже несмотря на то что наша олипийская чемпионка в финале не участвовала, нам было за кого поболеть. На старт дистанции от России вышли Татьяна Сибилева, Ольга Каниськина и Татьяна Калмыкова.

С самого начала наши девчонки возглавили лидирущую группу, сами определяя для себя комфортный темп ходьбы. Вскоре они стали немного отрываться от основной группы. Лидер сезона на этой дистанции Ольга Каниськина, являющаяся воспитанницей знаменитого саранского Центра олимпийской подготовки, потихоньку наращивала свое преимущество и уже совсем скоро единолично возглавила соревнования.

Сделав себе комфортный задел, россиянка так в итоге и прошагала до самого финиша.

К сожалению, по ходу дистанции из-за трех предупреждений вынуждена была сойти Татьяна Калмыкова. Таким образом, нам оставалось переживать за оставшихся двух российских участниц.

Спортивная ходьба - вид спорта для судейства очень непростой. Сейчас уже многие ведущие спортсмены научились обводить арбитров вокруг пальца. Да и потом, техника некоторых атлетов такова, что обычному зрителю сложно точно определить, бежит тот или идет. Иногда и арбитры становятся заложниками своеобразной техники ходьбы ведущих спортсменов. Поэтому нередки случаи, когда на крупных соревнованиях случаются настоящие трагедии. Достаточно вспомнить сиднейскую Олимпиаду, когда австралийскую спортсменку, идущую на медаль, дисквалифицировали при входе на стадион.

Вот и победительница нынешнего марафона призналась после финиша, что еще долго боялась верить в победу, потому что в их виде спорта бывают дисквалификации уже после финиша.

На национальный стадион Ольга Каниськина входила под овации зрителей, радостно приветствовавших успех российской спортсменки. И все. Вот он финиш! Есть четырнадцатое золото России.

В итоге для того, чтобы преодолеть всю дистанцию, Каниськиной потребовалось рекордное время - 1 час 26 минут 31 секунда. Занявшую второе место Кьерсте Тиссе Платцер из Норвегии с результатом 1:27:07 россиянка опередила почти на сорок секунд. Третьго места и бронзовой награды удостоилась представительница Италии Элизе Ригаудо - 1:27:12. Еще одна российская участница - Татьяна Сибилева, показавшая время 1:28:28, - пришла к финишу двенадцатой.

Радость от победы нашей новой олимпийской чемпионки удвоилась в тот момент, когда к золотой медали она добавила и звание олимпийской рекордсменки. Предыдущее олимпийское достижение она превзошла почти на две с половиной минуты. При этом ее личный рекорд, показанный в этом году, почти на полторы минуты меньше!

"Хотелось еще и мировой рекорд установить, но не получилось, - призналась после финиша Каниськина. - Очень рада, что, несмотря на то что завалила свой график, все равно удалось выиграть. Где-то тренеры мне подсказали, что на одном из кругов соперницы отыграли у меня две секунды, но потом они шли с той же скоростью, что и я".

В заключении напомним, что в соревновании "ходоков" осталось разыграть еще один комплект медалей - в супермарафоне на 50 км у мужчин, который состоится в пятницу. Будем надеяться, что и там нас ждет успех!

## AP ©

Выбор читателей