Русского пловца дисквалифицировали на финише

Дятчин считался главным фаворитом соревнований на открытой воде. Он выиграл бы для России еще одно золото Олимпиады, если бы за десять метров до финиша его не дисквалифицировали


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Плавание на открытой воде - дебютирующая дисциплина на Олимпийских играх. Сборная России, отправляясь в Пекин, была вправе рассчитывать на две золотые награды. Ведь в состав нашей команды входят лидеры мирового плавания. Это, собственно, и подтвердил первый день соревнований, когда соревновались девушки. Лариса Ильченко, преодолев жесткое сопротивление соперниц, завоевала золото.

Сегодня мы верили в повторение вчерашнего успеха. На эту же дистанцию - 10 км - вышли мужчины. Здесь наши главные надежды были связаны с трехкратным чемпионом мира Владимиром Дятчиным. Стоит заметить, что путь знаменитого липецкого пловца к первой в истории плавания на открытой воде Олимпиаде был не прост.

Несколько лет назад он всерьез думал расстаться с плаванием. И не только потому, что к тому моменту в его активе были титулы чемпиона мира и чемпиона Европы. В 2005 г. Владимир попал в серьезную автокатастрофу и сломал ключицу. Предстояла серьезная операция и достаточно длительный процесс восстановления. Но он преодолел этот неприятный момент. Узнав же, что его коронная дистанция на 10 км включена в программу Олимпиады в Пекине, спортсмен решил вернуться. И, наверное, все-таки не прогадал.

Он провел заплыв в группе лидеров, несколько проиграв по его ходу тактически. Но Дятчин имел прекрасный шанс финишировать если уж не первым, то в тройке финалистов. Однако за 10 м до финиша судьи показали ему желтую карточку, дисквалифицировав за неспортивную борьбу.

Для 26-летнего россиянина такое решение стало полной неожиданностью. После окончания соревнований он даже подошел к арбитрам, но получить внятного ответа на вопрос о том, за что же его сняли с дистанции, так и не смог.

Расстроенный пловец так прокомментировал сам заплыв и эту ситуацию: "Точно могу сказать, что желтый флаг на первой половине дистанции мне показали ни за что. Мы плыли все вместе в группе, ребята на меня даже опирались, но потом неожиданно болгарин поднял руку, и судья поднял желтый флаг с моим номером.

На последней прямой, когда я начал накатывать с пятого - шестого места и выбирался в лидирующую группу, мне показали красный флаг. То есть сняли с заплыва. И я совершенно не понял, какой хотя бы приблизительный повод. Вначале даже подумал, может, судья просто номер перепутал? Лично я подошел к рефери, спросил, за что. Адекватного ответа он мне дать не смог. То есть просто не назвал ни одной причины".

Для опытного Владимира Дятчина это первый случай дисквалификации. Пришелся он, к сожалению, не на тот старт. Конечно, в водном марафоне нередко случаются ситуации, когда контакты неизбежны, бывают даже весьма жесткие столкновения. Ведь в группе плывут несколько десятков человек. Арбитрам с судейского бортика их борьба, видимо, кажется слишком не спортивной.

Впрочем, сам спортсмен не отчаивается. Ведь вчера у него родился сын. Конечно, хотелось преподнести семье подарок, но не вышло.

## AP ©

Выбор читателей