Борцы собрали полный комплект наград

Российские вольники приносят сборной России одну медаль за другой. Бронза, серебро и золото - весьма достойный набор для одного дня и одного вида спорта

На Олимпиаде в Пекине сегодня завершается турнир по вольной борьбе. Разыгрываются три комплекта наград: в весовых категориях до 84, 96 и 120 килограммов. В каждом весе принимали участие и представители России, ведь у нас было в наличии максимальное количество олимпийских лицензий. Наши борцы во всех весовых категориях являлись одними из главных претендентов на золотые медали. У вольников на этой Олимпиаде до сегодняшнего дня было в активе уже две высших награды. Прекрасно известно, как велико соперничество между представителями двух основных стилей борьбы: греко-римской и вольной. Классики свои соревнования уже завершили, завоевав три золота, поэтому вольникам сегодня необходимо было как минимум взять одну высшую награду, иначе в командном междусобойчике победят классики.

Эту задачу предстояло выполнить трем нашим борцам. В категории до 84 кг Россию представлял чемпион мира прошлого года, а также двухкратный чемпион Европы и обладатель Кубка мира 22-летний Георгий Кетоев. В весе до 96 кг за нас выступал чемпион Европы 2007 г. 23-летний Шервани Мурадов. И, наконец, в супертяже за Россию боролся 21-летний Бахтияр Ахмедов.

Первым из наших спортсменов на ковер вышел Кетоев. Георгий начинал соревнования с квалификационного раунда. Соперником нашего борца оказался представитель команды хозяев Юнг Ванг. Несмотря на сильную поддержку публикой китайца, россиянин выиграл схватку по очкам и вышел в следующий круг. Там его поджидал узбек Заурбек Сохиев. В этом поединке все сложилось для Георгия достаточно просто - он победил за явным преимуществом. Тяжелейшую схватку провел Кетоев в четвертьфинале: лишь на последних секундах решающего периода ему удалось сломить сопротивление борца из Азербайджана Новруза Термезова. В полуфинале, к сожалению, Кетоев уступил Ревазу Миндорашвили из Грузии. Нашему спортсмену предстояло сражаться за бронзу.

Шервани Мурадов из-за высокого посева при составлении турнирной сетки начинал свои выступления сразу с 1/8 финала. Первый поединок наш спортсмен провел против украинца Георгия Тибилова. Схватка получилась очень упорная. Каждый спортсмен выиграл по одному периоду. А удача все-таки улыбнулась Мурадову. Более простым для Шервани получился четвертьфинальный поединок с турецким борцом Хаканом Кошом. Он одержал победу со счетом 3:0. А вот в полуфинале в схватке с азербайджанским атлетом Хетагом Газимовым Кетоеву пришлось нелегко. Тем не менее, проявив мастерство, Георгий вышел в финал.

В самой зрелищной весовой категории, супертяже, наш представитель Бахтияр Мурадов также вышел в финал. Победив в квалификационном раунде болгарина Божидара Бояджиева, Мурадов в 1/8 одержал блестящую победу над иранцем Фардином Масоуми. Четвертьфинал для россиянина выдался сложным. Только в конце схватки с американцем Стивом Мокко Мурадов создал себе решающее преимущество и победил по очкам. Полуфинал же сложился для российского борца более удачно. За явным превосходством Мурадов переборол казаха Марида Муталимова.

Соперником Кетоева в схватке за бронзу стал немецкий спортсмен Давид Бишинашвили. Россиянин начал поединок активно: схватив соперника за ногу и получив за это балл, он тут же грамотно провел накат - и счет увеличился до 3:0. Первый период остался за нашим борцом. Второй период россиянин тактически проиграл. Он не стал проявлять активность, а сосредоточился на обороне и поплатился за это. Под конец периода немец умудрился-таки провести захват с переворотом и получил два очка. Все решалось в третьем периоде. Бишинашвили увеличил давление на соперника, и за захват ноги судьи дали немцу очко. А затем счет стал 2:0. Оставалась минута. И Кетоев нашел в себе силы, проявил характер и провел решающий силовой прием! В итоге бронза досталась россиянину.

В финале Шервани Мурадов встречался с казахским спортсменом Теймуразом Тигиевым. Стартовая минута первого периода прошла без обострений. Зато дальше наш атлет провел накат и получил от судей балл, который и стал для россиянина победным в периоде. Во второй половине схватки россиянин пытался сдержать натиск соперника, который шел на явный риск, бросаясь в атаку практически без оглядки. В последние десять секунд наш атлет уже провел было контрприем, но время закончилось. По жребию право на атаку получил казах, но наш борец вовремя вырвал ногу и не дал Тигиеву провести силовой прием. Дополнительное время истекло. Казах так ничего и не смог сделать, а Шервани Мурадов завоевал олимпийское золото!

Сразу поле награждения Шервани Мурадов рассказал о ближайших планах: "В первую очередь, позвоню маме, обрадую ее. Она очень много сделала для этой победы. Я не думаю, что у меня на родине мне поставят памятник. У нас слишком много олимпийских чемпионов. Но олимпийский чемпион он везде олимпийский чемпион. Думаю, что мы хорошо выступаем на этих Играх. На прошедшем чемпионате мира у нас было шесть золотых медалей, планировалось и здесь завоевать столько же, но, видимо, не сложилось. Ну ничего страшного. На следующих играх поудачнее постараемся выступить".

Что касается весовой катеогрии до 120 кг, то в ней соперником нашего Бахтияра Ахмедова был олимпийский чемпион Афин 29-летний узбекский борец Артур Таймазов.

Противник с самого начала схватки полез в атаку. Ахмедов явно такого не ожидал и пропустил захват ноги - 1:0 в пользу Таймазова. Затем узбекский борец увеличил натиск и вскоре провел силовой прием, итог - 2:0. Вся первая половина поединка проходила в достаточно высоком для такой тяжелой весовой категории темпе. В конце периода Таймазов увеличил преимущество - 3:0.

Во второй половине схватки нашему борцу ничего не оставалось делать, как идти в атаку. В конце периода Ахмедов провел-таки атаку, но судьи долго решали, засчитывать очко или нет. Увы, посовещавшись арбитры не наградили нашего борца таким нужным баллом. Это значило, что узбекский атлет выиграл золото, а Ахмедов стал серебряным призером.